Мне не выдали чек за оказанную услугу- был прревод по номеру телефона, написала жалобу в налоговую и там ответили что проверка является налоговой тайной, как обязать выдать чек тогда?
Налоговая не раскрывает результаты проверки, так как это охраняемая законом тайна. Но это не лишает вас права на чек. Продавец грубо нарушил закон: перевод на карту/телефон без выдачи чека — это незаконный расчет, цель которого — скрыть выручку.
Ваши действия (ссылайтесь на эти нормы):
Зафиксируйте доказательства. Сохраните скриншот перевода в банковском приложении с датой, суммой и номером телефона получателя.
Обратитесь к продавцу с письменной претензией. Требуйте выдачи чека (на бумаге или электронного). Сослаться можно на обязанность выдавать чек по п. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ. Даже если вы не просили электронный чек, продавец обязан был выдать бумажный.
Подайте жалобу через приложение ФНС «Проверка чеков». В разделе для жалоб укажите, что чек не выдан. Это официальный и быстрый способ.
Обратитесь в Роспотребнадзор. Нарушение ваших прав как потребителя — их компетенция. Напишите жалобу через сайт или местное управление, приложив доказательства.
Подайте иск в суд. Вы можете требовать не только выдачи чека, но и компенсации. По искам о защите прав потребителей вы освобождаетесь от госпошлины.
Отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований по некачественной услуге. Вы можете ссылаться на другие доказательства оплаты.