Вызвал электрика из УК, электрик предложил мне купить новый счетчик, только в этом случае, электрик из УК может его заменить

Добрый вечер!

Живу в многоквартирном, жилом доме.

Перегорел (вышел из строя), счетчик Электро энергии, расположенный в подъезде, счктчик отдельный для моей квартиры.

Вызвал электрика из УК, электрик предложил мне купить новый счетчик, только в этом случае, электрик из УК может его заменить.

Кто должен менять счетчик, собственник жилья, УК или энергетическая компания (поставщик электроэнергии)?

Счетчик устанавливался застройщиком и не менялся, с момента сдачи квартиры.

, Andrey, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

С 1 июля 2020 года обязанность по замене и установке электросчетчиков в многоквартирных домах (даже если они в подъезде) перешла к гарантирующим поставщикам (энергосбытовым компаниям), а не собственникам. Электрик из УК не прав, требуя покупать счетчик самостоятельно. Замена неисправного счетчика производится бесплатно для владельца квартиры, так как ответственность лежит на энергоснабжающей организации.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич.

Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Менять сломанный электросчетчик за свой счет и покупать для него прибор вы не должны.Это обязанность энергоснабжающей организации (гарантирующего поставщика) согласно действующему законодательству.

Вот ключевые моменты, основанные на актуальных нормах:

Кто несет ответственность и оплачивает?
С июля 2020 года обязанность по замене индивидуальных приборов учета электроэнергии в многоквартирных домах возложена на энергоснабжающие организации (гарантирующих поставщиков). Замена прибора при его поломке (как в вашем случае), истечении срока службы или межповерочного интервала производится для потребителя бесплатно — за счет поставщика.
Почему требование УК незаконно?
Требование электрика из управляющей компании (УК) купить счетчик самостоятельно противоречит закону. УК или ТСЖ могут выступать лишь посредником для передачи вашей заявки поставщику, но не вправе возлагать на вас расходы. Исключение — если вы хотите заменить исправный счетчик досрочно по собственной инициативе (например, на многотарифный), тогда расходы несете вы.
Имеет ли значение расположение счетчика в подъезде?
Нет, не имеет. Расположение счетчика на лестничной площадке (вне квартиры) не перекладывает обязанности по его замене на собственника. Ответственной остается энергоснабжающая организация.
Ваши дальнейшие действия
Не покупайте счетчик и не оплачивайте замену по требованию сотрудника УК.
Подайте заявление о поломке напрямую в вашу энергоснабжающую компанию. Ее наименование и контакты указаны в квитанции за электроэнергию. Сделать это можно по телефону горячей линии, через личный кабинет на сайте поставщика или письменно.
Сообщите в УК, что в соответствии с законом вопрос замены счетчика решается с гарантирующим поставщиком.
По закону у поставщика есть до 6 месяцев на замену прибора с момента вашего обращения. В этот период плата за электроэнергию будет начисляться по среднемесячному потреблению.

Если представители УК или поставщика продолжают настаивать на оплате, вы можете сослаться на статью 543 Гражданского кодекса РФ и пункт 136 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных Постановлением Правительства РФ №442.