Здравствуйте скажите пожалуйста снимут ли приставы с карты выплату о пожаре имт ли права они снимать такую выплату

, Алёна, г. Москва
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Нет, судебные приставы не имеют права списывать выплаты в связи с утратой имущества при пожаре (погорельцам). Эти деньги защищены законом (ст. 101 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве») .

Однако на практике списания случаются, потому что банк или пристав может не увидеть специальный код защиты.

Давайте разберем, что делать, чтобы деньги не сняли, или как их вернуть.

Что сделать прямо сейчас (профилактика):

1. Если выплата еще не пришла:
Обязательно возьмите справку о назначении этой выплаты (в соцзащите или администрации, откуда перечисляют деньги). Отправьте её приставу через Госуслуги или отнесите лично. В заявлении напишите: «Уведомляю, что на счет поступит социальная выплата (код дохода 2 или 4), на которую нельзя обращать взыскание по ст. 101 229-ФЗ. Прошу не производить списаний.»

2. Если деньги уже на карте, но их еще не сняли:
Постарайтесь их снять или перевести на счет третьего лица (родственника) как можно скорее. Технически банк должен видеть код защиты, но сбои бывают.

3. Если деньги уже списали:
Это незаконно. Вы имеете право вернуть всю сумму.

— Возьмите справку из органа, который перевел деньги (соцзащита/МЧС/администрация), где четко написано: сумма такая-то, назначение — «единовременная материальная помощь в связи с утратой имущества / ЧС».
— Возьмите выписку из банка, где видно приход этой суммы и списание приставами.
— Пишите заявление приставу (лучше сразу через Госуслуги → «Подать ходатайство» или лично в приемный день).
Текст: «Прошу вернуть незаконно удержанные средства в размере [сумма], так как они являются выплатой в связи с утратой имущества (п. 18 ч. 1 ст. 101 ФЗ № 229). Справку о назначении платежа прилагаю».

Важный нюанс про «остаток»:
Если вы получили эту выплату, и она пролежала на карте какое-то время (например, месяц), смешалась с зарплатой или другими переводами, пристав может посчитать её уже просто «накоплениями» и списать. Поэтому такие целевые деньги лучше сразу обналичивать или тратить на нужды.

Риск: Если выплата не от государства (например, просто помощь от работодателя или благотворительного фонда), банк может не проставить правильный «защитный код» (код вида дохода), и тогда пристав спишет её как обычный доход. В этом случае возврат будет сложнее, но возможен через справку от отправителя.

С уважением, юрист Оксана Бояринцева