Распространяется ли на нас 647 приказ президента?
Здравствуйте, подписал контракт с МО в мобилизационный резерв. Числюсь резервистом.
Спец сборы происходят 2 через 2 месяца.
Распространяется ли на нас 647 приказ президента? (О увольнении контрактников со службы)
Или всё же возможно уволиться по всём пунктам 57.8 статьи?
А точнее условную судимость и невыполнение условий контракта.
Хочу уволиться
Добрый день. На Вас этот указ не рапространяется, так как Вы поступали не на военную службу а в мобилизационный резерв и в настоящее время не проходите военную службу.
В отношении Вас, Вы можете быть уволены по основнаиям ст. 57.8 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Добрый день.
Нет, на Вас указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не распространяется.
Вами заключен контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве. В силу него Вы не являетесь военнослужащим.
Тут нужно исходить из требований ст. 57.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
3. Граждане, пребывающие в резерве,являются резервистами и имеют права и обязанности, устанавливаемые настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
И ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих»
2. Граждане (иностранные граждане, лица без гражданства) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.
На граждан, призванных на военные сборы, и граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве (далее — резерв), статус военнослужащих распространяется в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Т.е. Вы не поступаете на военную службу, а статус военнослужащих на Вас распространяется только в случаях прямо указанных в нормативных актах.
Поскольку в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 прямой оговорки о том, что он распространяет свое действие и на резервистов — то Вы не подчиняетесь установленным данным указом условиям об увольнении.
И Ваше увольнение осуществляется на основании ст. 57.8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
То есть за несоблюдение контракта или если у меня появиться условная судимость меня ислючат из резева и разорвут контракт? Верно?
Да, с Вами расторгнут контракт.
Так в силу ст. 57.8 ФЗ-53
1. Гражданин подлежит исключению из резерва:
д) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении резервисту наказания в виде лишения свободы или лишения свободы условно;
Или
3. Гражданин, пребывающий в резерве, имеет право на досрочное исключение из резерва:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении его условий контракта о пребывании в резерве;
Сергей!
Нет, положения Указа Президента РФ №647 от 21.09.22 на Вас не распространяются, он был принять в отношении военнослужащих, а Вы заключили контракт резервиста и прохождение Вами службы регулируется положениями раздела VIII.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98. В частности, в статье 57.1 закона сказано:
3. Граждане, пребывающие в резерве, являются резервистами и имеют права и обязанности, устанавливаемые настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Соответственно, и условия расторжения такого контракта резервиста отличаются от условий прекращения контракта военнослужащего, если военнослужащие сейчас по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22 могут уволиться по возрасту, здоровью и при осуждении к лишению свободы, то правила расторжения контракта резервиста указаны в статье 57.8 закона, где, в частности, сказано:
или:
....
Ограничения по расторжению контракта, введённые в связи с объявлением мобилизации, на резервистов не распространяются.
В силу указанного Закона (ст. 57.1)
то есть как видите речь идет не о военной службе а о пребывании в резерве
Не выполнение условий контракта не влечет судимости даже если бы Вы были военнослужащим.
Это может быть основанием для увольнения в соответствии со ст. 51 Закона оь 1998 года № 53-фз