Пишет в газете о ней, как о сумасшедший и фотографию в полный рост в газете разместили
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие действия предпринять моей знакомой. Она ивалид. 57 лет. Живёт в поселке. Почтальон не приносит пенсию специально. В январе она голодала потому что не принесли пенсию. Почтальон также издевается над ней. Приносит грязные письма. Бросает письма в ноги потому что знает, что знакомой больно нагибаться за ними. Обливает дверь грязью. Пишет в газете о ней, как о сумасшедший и фотографию в полный рост в газете разместили. Такой ужас. Как быть?
Здравствуйте, Елизавета!
Краткий вывод: Действия почтальона нарушают права вашей знакомой и могут подпадать под уголовную и административную ответственность. Необходимо действовать сразу через несколько официальных каналов — Почту России, полицию, прокуратуру и суд для защиты чести и достоинства.
Правовая логика
Недоставка пенсии и служебные обязанности:
Почтальон обязан доставлять пенсии по месту жительства (ст. 15 ФЗ № 67‑ФЗ).
Намеренный отказ доставлять пенсию, особенно если это привело к голоданию, может рассматриваться как неисполнение служебных обязанностей, а при присвоении средств — как мошенничество (ст. 159 УК РФ).
Оскорбления и унижение:
Публичные оскорбления, бросание писем и грязи на дверь подпадают под ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).
Распространение порочащей информации с фотографией в газете может быть основанием для суда по ст. 152 ГК РФ (защита чести, достоинства и деловой репутации).
Обращение в органы власти:
Жалобы в отделение Почты России и вышестоящее управление обязательны.
Полиция — для регистрации угроз и преследований.
Прокуратура — для проверки законности действий почтальона и защиты прав инвалида.
Социальные органы — для дополнительной поддержки и контроля доставки пенсии.
Практические шаги
Собрать доказательства:
Фото и видео грязных писем, дверей; скриншоты публикаций; свидетели.
Письменная жалоба в Почту России:
С указанием всех фактов нарушений, просьбой о замене почтальона или дисциплинарном взыскании.
Обращение в полицию:
Заявление о преследовании, угрозах, возможном мошенничестве.
Обращение в прокуратуру:
Для проверки действий почтальона и защиты прав инвалида.
Иск в суд:
Для защиты чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ).
Социальные службы:
Проверка возможности доставки пенсии через социального работника.
Уточняющий вопрос: Есть ли у вашей знакомой доказательства публикации фотографии и порочащих материалов в газете, а также свидетели или записи угроз почтальона?
Если нужно — могу составить пошаговую инструкцию с образцами жалоб и заявлений для всех органов.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/