Или нечего не надо так как оборот маленький?

Здравствуйте, хотел бы на своем земельном участке 6 соток(вид разрешённого хозяйства, лпх) . развести кур и продавать "яйца " например на авито или друзьям коллегам. Что для это нужно . самозанятость? Или нечего не надо так как оборот маленький?

, Александр, г. Рязань
Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

В соответствии с п. 13 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат обложению налогом на доходы с физических лиц (НДФЛ) доходы налогоплательщиков, получаемые от  реализации выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории РФ, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

Указанные доходы освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении определенных ограничений:

— общая площадь земельного участка, используемого физлицом для ведения личного подсобного хозяйства, не превышает установленный максимальный размер, то есть 0,5 га (п. 5 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»);

— для ведения личного подсобного хозяйства не привлекаются наемные работники.