Какие правила размещения рекламных наклеек на окнах медицинских клиник?

Вопрос законности размещения рекламных наклеек на окнах медицинских клиник, что разрешено и какой формат и размеры какие допускаются?

, Ангелина, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ангелина!

Размещение рекламных наклеек на окнах медицинских клиник регулируется как общими нормами законодательства о рекламе, так и специальными требованиями к рекламе медицинских услуг. Важно учитывать как федеральные, так и региональные правила.

Общие требования к рекламе

Реклама должна быть добросовестной и достоверной. В ней не должно быть:

 превосходных степеней и безосновательных сравнений («лучший медцентр», «новейшее оборудование»), если они не подтверждены документально;

 бранной лексики, иностранных слов без перевода, ссылок на одобрения должностных лиц и органов госвласти, детских образов и голосов;

 некорректных сравнений с услугами других организаций, порочащих их репутацию.

Согласно ст. 24 ФЗ «О рекламе», реклама медицинских услуг не должна:

 обращаться к несовершеннолетним;

 содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья;

 содержать выражения благодарности от пациентов;

 создавать представление о преимуществах услуги путём ссылки на обязательные для госрегистрации исследования;

 содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламы заболеваний или расстройств здоровья;

способствовать созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения услуги;

 создавать впечатление ненужности обращения к врачу;

гарантировать положительное действие услуги, её безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий.

Реклама методов профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации разрешена только на специализированных мероприятиях (медицинских и фармацевтических выставках, семинарах, конференциях) и в специализированных печатных изданиях для медработников.

В рекламе медицинских услуг обязательно должно присутствовать предупреждение о наличии противопоказаний к применению, необходимости ознакомления с инструкцией или получения консультации специалиста. Параметры предупреждения зависят от формата рекламы:

в радиопрограммах — не менее 3 секунд; в телепрограммах, кино и видео — не менее 5 секунд, при этом предупреждению должно отводиться не менее 7% площади кадра;

 в иных форматах — не менее 5% рекламной площади.

Запрещено использовать в рекламе символ красного креста, так как это может быть расценено как незаконное использование эмблемы международной организации.

С точки зрения законодательства о рекламе, размещение наклеек на окнах не требует согласования, если они не выходят за пределы оконных проёмов и не являются конструкциями, требующими монтажа. Однако необходимо учитывать следующие аспекты:

Региональные ограничения. В некоторых субъектах РФ действуют местные правила размещения информационных и рекламных конструкций. Например, в Москве действуют нормы, установленные Постановлением Правительства Москвы №902-ПП, которые регулируют размеры, расположение и внешний вид вывесок и информационных конструкций. При размещении рекламы на фасаде здания, включая окна, следует учитывать архитектурно-композиционные решения фасада, чтобы не нарушать общий облик здания и городской среды.  Хотя конкретных федеральных ограничений на размеры наклеек на окнах нет, они не должны мешать восприятию информации и нарушать эстетику фасада. В некоторых случаях местные власти могут устанавливать ограничения по габаритам и расположению таких элементов.

Перед размещением рекламы рекомендуется:

1. Проверить наличие лицензии на оказание медицинских услуг, так как реклама деятельности, не подтверждённой лицензией, запрещена.

2. Убедиться, что содержание рекламы не нарушает требования ст. 24 ФЗ «О рекламе».

3. Учесть местные нормативные акты, регулирующие внешний вид зданий и размещение информационных конструкций.

4. Проконсультироваться с юристом или специалистом по рекламе, чтобы избежать нарушений.