Что делать подскажите и где искать мне такую справку?

Здравствуйте! В 2023г поменял с семьёй место жительства, но на прежнем месте осталась квартира, я являюсь собственником. Организация по вывозу ТБО с 2023г продолжает начислять на всех членов семьи суммы по оказанию услуг, хотя я неоднократно обращался в их адрес с предоставлением всех соответствующих документов (С место работы, с место учёбы моих детей и т.д), но это не принималось во внимание. На последнее моё заявление, данная организация запросила у меня справку о всех зарегистрированных лицах (с даты начала и окончании регистрации) на жилое помещение по адресу моей квартиры. Что делать подскажите и где искать мне такую справку?

, Валерий, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Валерий! Ваши правоотношения с Организацией по вывозу ТБО регулируются нормами жилищного и гражданского законодательства.

Обязанность по оплате: Согласно ст. 153 ЖК РФ и ст. 155 ЖК РФ, собственник обязан своевременно и в полном объеме вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Эта обязанность возникает с момента возникновения права собственности (статья 210 ГК РФ).
Плата за ТКО при отсутствии проживающих: Согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ, неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Важно учитывать правовую позицию, изложенную в Постановлении КС РФ от 02.12.2022 № 52-П (касающемся статьи 155 ЖК РФ). Суд указал, что собственник, который постоянно не проживает в жилом помещении, не может быть полностью освобожден от оплаты ТКО, так как услуга имеет общественно значимый характер. Таким образом если вы являетесь единоличным  собственником квартиры то услуги по вывозу ТБО должны удерживаться только с вас одного даже несмотря на то что вы не проживаете в анной квартире. Что касается членов вашей семьи то факт отсутствия проживания их в данной квартире вы можете подтвердить Адресной справкой или  «Сведения о регистрации по месту жительства» их можно получить через «Госуслуги» или МФЦ («Мои документы»). Обращаю ваше внимание что если квартира находится в долевой собственности услуги по вывозу ТБО будут начислять каждому собственнику, даже если они там не проживают.