Может гражданин Германии с видом на жительство в России осуществить ввоз личного автомобиля для личного пользования в России через Белоруссию и что для этого надо?

Может гражданин Германии с видом на жительство в России осуществить ввоз личного автомобиля для личного пользования в России через Белоруссию и что для этого надо? Заранее благодарю

, Вардуи, г. Иваново
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Да, гражданин Германии с видом на жительство в России имеет право временно ввезти личный автомобиль для личного пользования через территорию Белоруссии, соблюдая определённые условия и правила таможенного оформления. Для въезда в Россию необходимо оформить временный ввоз транспортного средства на таможне Беларуси. При пересечении границы Республики Беларусь важно правильно заполнить декларацию ТС, указать цель визита и срок пребывания автомобиля в России. Обычно временное пребывание ограничено сроком до 1 года, однако период нахождения автомобиля зависит от вида визы или основания пребывания иностранца в России..

Если я вам помог, оставьте + или комментарий, спасибо!

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Ключевое условие: Ваш статус
Наличие ВНЖ в РФ приравнивает вас в таможенных целях к «лицам, постоянно проживающим в РФ». Это дает вам право на освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов при ввозе автомобиля только один раз за весь срок пребывания. Автомобиль должен быть оформлен в вашу собственность до подачи таможенной декларации и использоваться вами лично.

2. Основные документы для ввоза
Вам потребуется подготовить следующий пакет:

Действующий загранпаспорт.
Вид на жительство в Российской Федерации (оригинал).
Паспорт транспортного средства (ПТС) или иностранное свидетельство о регистрации (Registration Certificate) на ваше имя. Срок владения автомобилем до въезда должен быть не менее 6 месяцев (это критически важное требование для льготного ввоза).
Доверенность или иной документ, подтверждающий ваше право владения и распоряжения автомобилем (если вы не являетесь первым владельцем, но владеете им >6 мес.).
Документ, подтверждающий стоимость автомобиля (обычно это контракт купли-продажи, инвойс). Желательно иметь его на русском или с переводом.
Международный страховой полис «Зеленая карта» (действительный на территории Беларуси и России) или полис ОСАГО, приобретенный на границе.
Водительское удостоверение (международного или российского образца, если уже есть).
Таможенная декларация (оформляется на границе).
3. Порядок действий и маршрут
Въезд в Беларусь: Въезжаете на автомобиле в Беларусь на общих основаниях как гражданин Германии (виза не нужна). Предъявляете стандартные для въезда документы (паспорт, «Зеленую карту»).
Пересечение границы Беларусь-Россия: Это ключевой этап. Поскольку между Беларусью и Россией нет пограничного и таможенного контроля, вам необходимо самостоятельно заявить автомобиль на российскую таможню. Невыполнение этого требования является нарушением таможенного законодательства РФ.

Вы должны сразу после пересечения границы (в течение нескольких часов) направиться на любой действующий таможенный пост на территории России. Ближайшие к белорусско-российской границе находятся, например, в Смоленской области (п. Красное, г. Смоленск).
Важно: Нельзя просто въехать через Беларусь и начать пользоваться автомобилем, не задекларировав его.
4. Процедура на российском таможенном посту
       1.Подача декларации: Вы заполняете таможенную декларацию на автомобиль (ПТС или ее аналог), указывая цель ввоза — «для личного пользования лицом, постоянно проживающим в РФ».
      2.Проверка документов: Таможенный инспектор проверит ваш ВНЖ, ПТС, документ о владении >6 месяцев, подтверждение стоимости.
      3.Осмотр автомобиля: Автомобиль будет осмотрен, сверится VIN-номер.
      4.Принятие решения: При соответствии всем условиям (ВНЖ, владение >6 мес., первый ввоз) автомобиль будет выпущен в свободное обращение без уплаты таможенных платежей. В ПТС (или в выдаваемый взамен российский ПТС) и паспорт поставят отметку о ввозе.
      5.Выдача документов: Вы получите оформленный таможенный декларационный документ, который необходимо сохранить.
5. После таможни: Регистрация в ГИБДД (МРЭО)
В течение 10 дней после таможенного оформления вы обязаны поставить автомобиль на учет в ГИБДД.

Для этого вам понадобятся: паспорт, ВНЖ, таможенные документы, оплаченная госпошлина (около 2850 руб.), полис ОСАГО (можно оформить после ввоза).
Вам выдадут российские государственные номерные знаки и Свидетельство о регистрации ТС (СТС).
Краткая памятка:
Условие: ВНЖ РФ + владение авто >6 месяцев.
Маршрут: Германия -> Беларусь -> Россия -> Обязательный заезд на таможенный пост в РФ.
Документы: Паспорт, ВНЖ, иностранный ПТС, документ о владении, «Зеленая карта».
Действия: Таможенное оформление в РФ (беспошлинно) -> Регистрация в ГИБДД в течение 10 дней.
Рекомендация: Перед поездкой свяжитесь с выбранным таможенным постом в РФ для уточнения списка документов и режима работы. Также актуальную информацию можно найти на сайте Федеральной таможенной службы РФ (ФТС России).

Ставь отзыв или лайк