Здравствуйте у мужа просрочка по микрозайму Позвонили с полиции

Здравствуйте, у мужа просрочка по микрозайму. Позвонили с полиции сказали, что уголовное дело могут завести. Скажите можно как-то решить этот вопрос без уголовного дела? И заведут ли вообще дело? В тюрьму не посадят?

, Елена, г. Саратов
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Уголовная ответственность за просрочку по микрозайму в большинстве случаев не предусмотрена.

Уголовная ответственность может наступить по следующим статьям УК РФ:

*Статья 159 «Мошенничество» Применяется, если будет доказано, что заёмщик изначально не планировал возвращать деньги и действовал с умыслом на хищение. Например, если при оформлении займа были предоставлены заведомо ложные сведения о месте работы, доходах или других обстоятельствах, влияющих на решение о выдаче займа.

Статья 159.1 «Мошенничество в сфере кредитования». Аналогична предыдущей, но специально касается сферы кредитования. Требуется доказать умысел на обман при получении займа.

Статья 177 «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности». Применяется только при наличии вступившего в силу судебного решения о взыскании долга и условии, что сумма задолженности превышает 2,25 млн рублей. Поскольку максимальный размер микрозайма ограничен 1 млн рублей, эта статья к микрозаймам не применима. Не паникуйте и не скрывайтесь. Игнорирование ситуации или попытка скрыться могут усугубить положение.

Уточните, что с вами связался именно сотрудник полиции. Иногда коллекторы или представители МФО маскируются под правоохранителей.

Предоставьте полиции доказательства своей невиновности.

Если уголовное дело всё же возбудят, немедленно обратитесь к адвокату

Переговорите с МФО.

Попробуйте взять кредит в банке на более выгодных условиях, чтобы погасить микрозайм.Если ситуация безвыходная, можно рассмотреть процедуру банкротства.

Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Никогда сотрудники полиции не звонят и не предупреждают о возможности уголовного преследования. Скорее всего вас пытаются запугать сотрудники МФО (микрозаймов). За просроченные займы никакого уголовного преследования вам не грозит. Это гражданско-правовые отношения.

Если я смог вам помочь, оставьте + или комментарий, спасибо!