Как быть и что делать в данной ситуации?
Здравствуйте. Мой муж является основным заемщиков по ипотеке, добросовестно и вовремя всё оплачивает, просрочек по ипотеке нет и никогда не было. Случилось так, что знакомая, которая является созаемщиком по данной ипотеке, уточню что она никогда не принимала участия в погашении долга, так-же не являлась женой, не имела долю в квартиие, объявила себя банкротом. Заранее нам ничего не сообщалось, поэтому поменять созаёмщика не представлялось возможности. Процедуру бануротства она начала с 25.08.2025, в деле мой муж ( Александр Александрович К.)появился как третье лицо толь 04.12.2025, следующий суд прошёл 15.01.2026, так же без него, его никто не оаовестмл должным образом, не было повестки в суд( её не вручали ни нам лично, не было в почтовом ящике, не было в двери в конце концов), оповестили его 16.01.2026, сказали, что наше жильё под угрозой выставления на торги. 19.01.2026 мы поехали отдавать обращение в банк, с просьбой приостановления процесса торгов и тд, т к это единственное жилье и созаемщик не имеет к нему никакого отношения, далее нам пришло ответное письмо, в котором говорилось о мировом соглашении, мы стали собирать документы на замену созаемщика, в течение 10 дней мы всё отправили на электронную почту USPB_zalog@sberbank.ru. , но из-за технический ошибки сайта документы не сразу дошли, а следующий суд должен быть уже 06.02.2025, сегодня 03.02.2026,нам пришло оповещение, о том что документы не принятв в работу так как нет документов от банкрота, мы не знали, что её документы тоже нужны, мы связались с её юристом, которая разговаривала с её фин. Управляющим и озвучила нам сумму в размере от 30-40.000руб. за предоставление нам её документов, номер телефона этого фин управляющего нам не даёт, чтобы поговорить на прямую. На сколько я понимаю фин. Управляющий назначается судом и уже получает оплату за свои услуги, почему мы должны платить такие деньги за это? Так как суд очень скоро все документы мы собрать не успеем, так как не хватает с её стороны, документы делаются тоже не один день, чтотнам говорить на суде? Как слелать так, что заседание перенесои или отложили? Как запросить документы бесплатно на банкрота? У нас есть неиспользованный материнский капитал, но на сколько я знаю, так аак квартира уже в процессе реализации, при вложении этого капитала в ипотеку не факт, что мы ее потеряем и квартиру и мат. Капитал. Как быть и что делать в данной ситуации? У нас единственное жилье, маленький ребенок, платм всё исправно. Помогите ,пожалуйста, сэтим вопросом!!!
Здравствуйте, Виктория.
Я внимательно проанализировал вашу ситуацию и предоставленные материалы. Давайте разберем всё строго юридически, без предположений, с акцентом на ваши права как добросовестного заемщика.
Краткий вывод
Ваш муж, как основной заемщик, не несет ответственности за долги созаемщика, если квартира не находится в его совместной собственности с ним. Однако банкротство созаемщика создает риск обращения взыскания на залог (ипотеку). Основные ваши инструменты защиты: ходатайство об отложении суда, официальные запросы к финансовому управляющему, заключение мирового соглашения с банком и использование прав на единственное жилье.
Правовая логика
Солидарная ответственность созаемщика по ипотеке
Согласно договору ипотеки, созаемщик несет солидарную ответственность. Это значит, что при банкротстве созаемщика его обязательство включается в конкурсную массу.
Но:
Созаемщик не имел доли в квартире и не участвовал в оплате ипотеки.
Единственное жилье вашего мужа может быть защищено от реализации, если соблюдены условия закона (ст. 213.25, 213.10-1 ФЗ №127-ФЗ).
Документы у финансового управляющего
Финансовый управляющий получает оплату за свои услуги от конкурсной массы (ст. 22 ФЗ №127-ФЗ) и не вправе требовать с вас отдельную плату за предоставление документов.
Вы можете:
Направить официальный письменный запрос на предоставление документов.
Если откажет — обратиться в арбитражный суд с ходатайством о принуждении к предоставлению документов без оплаты.
Отложение судебного заседания
Арбитражный суд вправе отложить заседание по ходатайству, если есть уважительные причины (ст. 167, 171 АПК РФ). В вашем случае:
Несвоевременное уведомление о предыдущих заседаниях.
Технические трудности при подаче документов банку.
Необходимость получения документов от финансового управляющего.
Как действовать: подготовьте ходатайство, приложите доказательства: письма в банк, подтверждение отправки документов, переписку с юристом банкрота.
Использование материнского капитала
Вложение маткапитала в ипотеку возможно, но:
Если квартира уже находится в процедуре реализации, есть риск потерять и жилье, и капитал.
Не используйте маткапитал до урегулирования вопроса с банком и финансовым управляющим.
Мировое соглашение с банком
Согласно ст. 213.10-1 ФЗ №127-ФЗ:
Если квартира — единственное жилье, банк и суд могут заключить мировое соглашение, которое исключает обращение взыскания на квартиру.
Главное условие: добросовестное исполнение ипотечного обязательства.
Практические шаги
Срочно подготовить и подать ходатайство об отложении суда (06.02.2026)
Причины: отсутствие документов от банкрота, технические сбои при подаче, несвоевременное уведомление о заседаниях.
Приложить доказательства (скриншоты, письма, подтверждение отправки).
Запросить документы у финансового управляющего
Сделать официальным письмом с перечнем необходимых документов.
Если откажет или потребует оплату — подавать жалобу в арбитражный суд.
Обратиться в банк
Просить официально о приостановлении процесса торгов.
Предложить заключение мирового соглашения или план реструктуризации долга.
Не использовать материнский капитал до урегулирования
Опасность потерять средства при реализации квартиры.
Сохранять все доказательства добросовестности
Платежи по ипотеке, переписка с банком и финансовым управляющим, обращения к юристу созаемщика.
Уточняющий вопрос
Есть ли у вас официальное уведомление от суда о включении мужа в дело как третьего лица, и приложены ли к нему документы о назначении финансового управляющего? Это важно для подготовки ходатайства.
Если нужно — могу подробно составить пример ходатайства об отложении заседания и официального запроса документов у финансового управляющего, чтобы максимально защитить ваше жилье.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/