Является ли пограничник участником СВО находясь в командировке с июля - ноябрь 2025 года

Здравствуйте. Является ли пограничник участником СВО находясь в командировке с июля - ноябрь 2025 года. В населённом пункте " Тёткино " Глушковского района Курская область.

, Егор, г. Москва
Максим Мальцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Официального подтверждения признания службы на границе частью специальной военной операции (СВО) нет. Участие в СВО определяется конкретными обстоятельствами и действиями, которые осуществляются в рамках проводимых операций. Служба на границе сама по себе не означает автоматическое включение в состав участников СВО. Признание участия в СВО зависит от конкретных функций, выполняемых военнослужащими, и официальных решений соответствующих ведомств и властей

Если я вам помог, оставьте + или комментарий, спасибо!

Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Статус участника СВО присваивается лицам, которые непосредственно участвуют в специальной военной операции.К участникам СВО относятся, в том числе, лица, проходящие службу в пограничных органах и участвующие в СВО. Нахождение военнослужащего в командировке на территории Курской области, в том числе в населенном пункте «Теткино», может быть основанием для признания его участником СВО, если его служебная деятельность в этот период непосредственно связана с выполнением задач в рамках СВО.

Сам факт нахождения на территории Курской области не всегда автоматически приравнивает к участникам СВО. Однако, если военнослужащие в составе действующих воинских частей на территории Курской области выполняли задачи, связанные с отражением вооруженного вторжения на территорию РФ, в ходе вооруженной провокации на Государственной границе Российской Федерации и территориях субъектов Российской Федерации, прилегающих к районам проведения специальной военной операции, они могут быть приравнены к участникам СВО .

Таким образом, для определения статуса пограничника как участника СВО необходимо установить, выполнял ли он в период командировки с июля по ноябрь 2025 года задачи, непосредственно связанные с проведением специальной военной операции.

Егор
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! В этом то и проблема. Что выполнял. Выплаты получаем 193 тыс.р. а месяц и 4 тыс.р в сутки. без учёта зарплаты.
Егор
Клиент, г. Москва
На основании такого документа через мфц можно получить документы об участии в сво? Чтобы на госуслугах был кьюэр код. или в справке обязательно должно быть написано «прилегающих к районам проведения специальной военной операции»