Кто может претендовать на выплату за погибшего военнослужащего?

Здравствуйте. У погибшего военнослужащего есть отец лишенный родительских прав , бабушка по линии отца. Мать лишена родительских прав , умерла. По матери у погибшего есть брат. Так же у матери была родная сестра, так же лишена родительских прав, но у этой сестры есть дочь, т.е двоюродная сестра погибшего. Кто может претендовать на выплату за погибшего военнослужащего?

, Екатерина, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Ближайшая очередь это брат погибшего.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

На единовременное пособие в равных долях имеют право: супруга или супруг; дети: до 18 лет, старше 18 лет, если они стали инвалидами до совершеннолетия, студенты-очники до 23 лет; человек, который воспитывал погибшего бойца не менее пяти лет. В первую очередь на выплату за погибшего претендуют супруг или супруга и несовершеннолетние дети, во вторую — его родители. На выплаты не могут претендовать лица, лишённые родительских прав или отстранённые от родства решением суда.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

бабушка по линии отца

Если бабушка содержала и воспитывала бойца не менее 5 лет до его 18-летия, то она сможет получить судебное решение о признании ее фактическим воспитателем. Тогда она получит все выплаты, положенные родителям.

Если такого решения нет, право на выплаты имеет брат по матери. Он получит одну выплату — 5 млн руб.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, а если бабушка находится на иждивении у военнослужащего?
если бабушка находится на иждивении у военнослужащего?

Иждивенцы право на выплаты не имеют.