По истечении 6 месяцев его мне не заменили, прошло 7 и 8 месяцев
У меня вышел из строя электросчетчик. Я подала заявление на замену. По истечении 6 месяцев его мне не заменили, прошло 7 и 8 месяцев. И я купила обычный счетчик и его установила. Теперерь энергосбыт отказывается его пломбировать. Имеет ли он на это право? Счетчик исправен, имеет паспорт.
Здравствуйте.
С 1 июля 2020 года обязанность по замене неисправных электросчётчиков возложена на гарантирующих поставщиков или сетевые организации. Срок замены не более 6 месяцев с даты обращения потребителя или выявления неисправности.
Направьте письменную претензию в энергосбыт.
С уважением, Александр.
Здравствуйте!
Энергосбыт не имеет права отказываться пломбировать исправный счетчик, установленный после истечения 6-месячного срока, отведенного им по закону на замену. Вы имеете право на самостоятельную установку прибора, так как поставщик нарушил сроки. Потребуется составить акт ввода в эксплуатацию, так как без него новый счетчик не примут.
Для консультации, обращайтесь в чат!
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич.
Энергосбыт нарушил срок замены — вы вправе были установить счётчик самостоятельно. Отказ в опломбировке незаконен: прибор исправен и имеет паспорт. Требуйте акт ввода в эксплуатацию в течение 3 дней. При игнорировании — жалоба в жилищную инспекцию с расчётом неустойки за каждый день просрочки. Помогу составить претензию, которая заставит их среагировать мгновенно. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)