Какой срок давности у данного преступления?
Здравствуйте. В 2009-2010 году надо мной, несовершеннолетней, 5-6 лет, были совершенны действия сексуального характера, виновный был ранее близок моим родителям, являлся их другом, соседом. Какой срок давности у данного преступления? Реально ли наказать преступника, если его посадили в 2017-19 годах за аналогичное преступление и сейчас он отбывает срок. Из прямых свидетелей : сын виновного, аналогичного малолетнего возраста. Мои родители, к которым, я после совершения в мою сторону преступления, подошла и рассказала про ситуацию.
Здравствуйте! Судя по той информации, которую Вы изложили в своем вопросе, в действиях Вашего соседа усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст. 131 ч.5 п. а) либо 132 ч.5 п. а) УК РФ. Оба этих состава относятся к категории особо тяжких преступлений, что следует из содержания ч.5 ст. 15 УК РФ (Категории преступлений), поскольку санкции их статей предусматривают меры наказания в виде лишения свободы на срок от 15 до 20 лет.
Что же касается привлечения к уголовной ответственности, то согласно п.г) ч. 1 ст. 78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
Вот теперь и считайте сами, если преступление было совершено в 2010 году, то + 15 лет = в 2025 году истек срок давности привлечения лица к уголовной ответственности.
Если же его действия были также, к примеру, в 2011 — 2012 годах, то в настоящее время привлечь к ответственности можно, тем более, что и следственная и судебная практика идут как раз по этому пути.