Может ли претендовать на долю в моей квартире новая семья мужа

Мы с мужем развелись 10 лет назад, по обоюдному согласию. Но получилось так, что купили квартиры, он свою, а я свою в браке с использованием ипотеки, где друг у друга были поручителями. В браке у нас взрослый сын. Сейчас у него новая семья и ребёнок. Нужно ли нам делать договор по разделу имущества, если никто в данный момент не претендует. Какие у меня риски если с ним что то случится. Может ли претендовать на долю в моей квартире новая семья мужа

, Елизавета, г. Самара
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

купили квартиры, он свою, а я свою в браке с использованием ипотеки, где друг у друга были поручителями.

В настоящее время ипотека погашена?

купили квартиры, он свою, а я свою

Не вависимот оттого на кого зарегистриованы эти кв. поскольку юридически раздел имущества не произведен, обе квартиры (и ваша, и его) считаются общей совместной собственностью.

Если с мужем что-то случится, то его новая жена и второй ребенок являются наследниками первой очереди. Они будут претендовать на «супружескую долю» мужа в вашей квартире.

Т.е. сейчас  1/2 вашей квартиры принадлежит мужу (как совместно нажитое). В случае его смерти эта половина будет делиться между всеми его наследниками (новая жена, оба ребенка).

Вы окажетесь в одной квартире с чужими вам людьми (новой женой), которые станут законными собственниками долей в вашем жилье.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если квартиры приобретались в период брака тогда они являются вашим общим имуществом и делятся пополам между супругами. ст. 34 СК РФ

Какие у меня риски если с ним что то случится

 Поскольку бывший супруг состоит в зарегистрированном браке, следовательно наследниками первой очереди при отсутствии завещания будет его супруга, родители и дети.

ст. 1142 ГК РФ.

Вы можете оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества  заверив его нотариусом.

При недостижении согласия и наличии споров о разделе имущества раздел совместно нажитого имущества происходит в судебном порядке.