Можно ли выйти мужу в декрет, при этом работать?

Добрый день!

Можно ли выйти мужу в декрет,при этом работать?

Работает вахтой 15/15 рядом с домом!

, Артем, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Да, муж может уйти в декрет (отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет) и продолжать работать вахтовым методом (15/15), сохраняя при этом право на получение пособия. С 2024 года законодательство позволяет работать полный рабочий день или вахту, не теряя выплаты.

 В дни работы муж получает заработную плату, а в дни отдыха — пособие (если оно больше, или пособие идет плюсом, если работа неполный день — уточнить у работодателя, так как обычно пособие выплачивается за каждый день отпуска, а вахта — это период работы).