Мы с братом жили вдвоем мама повторно вышла замуж помогала когда как но отец пропал на 18 лет и объявился год назад как невчем не бывало
Брат погиб на сво, отец который с 2х лет его не воспитывал претендует на страховые выплаты. Мы с братом жили вдвоем мама повторно вышла замуж помогала когда как но отец пропал на 18 лет и объявился год назад как невчем не бывало. Алименты отец никогда не платил ничем не помогал. Хочу через суд доказать что он недостойный наследник и лишить его права на выплаты и какое либо наследство но не знаю с чего начать. Мама понимает что отец не заслуживает ничего но и делать ничего не хочет. Как доказать что мы с братом жили с бабушкой и после ее смерти и вовсе вдвоем , без родителей. Все это время то мама то бабушка помогали потом я вышла на работу обеспечивала и себя и брата пока он не подрос и тоже не начал работать, по специальности ти у нас всегда был с ним общий бюджет + до развода мой муж тоже никогда не отказывал если брату необходимо было что то приобрести из гардероба или личных нужд (питание и повседневные нужды не оговариваются все было общее ). Брат для меня был как сын потому что приходилось воспитывать и обеспечивать его в основном мне и тут появляется Отец и требует все потому что видетели ему по закону положено. Помогите пожалуйста, мне не нужны эта часть наследства просто обидно что человек который просто сделал детей претендует на все обидно больше за брата что отец так поступает без зозрения совести
Отстранение от наследования осуществляется на основании фактов действий или бездействий, доказанных судом и отображенных в решении суда (по гражданским делам) или в приговоре суда (по уголовным делам). Нотариус самостоятельно не имеет права давать оценку действиям потенциального недостойного наследника и принимать какие-либо иные решения. Нотариус опирается только на решение или приговор суда, вступившие в законную силу.
Здравствуйте!
https://www.vsrf.ru/press_center/news/35401/ 2 февраля 2026 года сайт ВС РФ
Судебная коллегия по гражданским делам разъяснила, что при решении вопроса о праве родителей погибшего военнослужащего на меры социальной поддержки необходимо учитывать не только формальное наличие статуса, но и фактическое исполнение родительских обязанностей, а также характер отношений с ребёнком. Поскольку эти обстоятельства судами должным образом исследованы не были, дело направлено на новое рассмотрение.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся доказательств в их совокупности.
В силу ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно доводов других лиц, участвующих в деле; использовать другие процессуальные права, а также несут процессуальные обязанности, установленные процессуальным законодательством. Поскольку ответчик возражений и доказательств по существу заявленных истцом требований суду не представил, суд при рассмотрении спора, исходит из заявленных истцом требований и представленных им доказательств.
Согласно ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд обосновывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
https://sudact.ru/regular/doc/kuhyH79SoOru/ -пример отказа в аналогичном иске
Но больше удовлетворяют исков по лишению права отцов на выплаты участника СВО