Скажите могу ли я подать заявление по месту жительства?
здравствуйте, хочу развестись с мужем, но у нас у обоих прописка в другом городе, и есть ребенок несовершеннолетний, позвонила на один из участков мирового суда, мне сказали что я могу подать заявление только по месту прописки ответчика. Скажите могу ли я подать заявление по месту жительства?
Да, в некоторых случаях можно подать заявление на развод в суд по месту жительства истца, даже если супруги проживают в разных городах. Согласно статье 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, это возможно, если с истцом находятся несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика для него затруднителен. Для получения более подробной информации и консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.
Здравствуйте, Алена.
По вашим данным: у вас и мужа прописка в другом городе, есть несовершеннолетний ребенок. Вы хотите понять, можно ли подать заявление о разводе по месту вашего проживания.
Краткий вывод:
Да, вы можете подать заявление о расторжении брака по месту вашего фактического проживания, а не только по месту регистрации мужа. Это возможно, так как при вас находится несовершеннолетний ребенок.
Правовая логика:
Ст. 28 ГПК РФ устанавливает, что иски по общему правилу подаются по месту жительства ответчика.
Ст. 29 ч. 4 ГПК РФ даёт право истцу предъявлять иск о расторжении брака по месту своего жительства, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или выезд к месту жительства ответчика затруднителен.
Ст. 20 ГК РФ определяет местом жительства место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Практические последствия:
Суд по вашему месту проживания может принять иск без пересылки его в другой город.
Это удобнее, если ребенок остается с вами, и уменьшает необходимость поездок.
Уточняющий вопрос:
Находитесь ли вы с ребенком фактически в Иркутске постоянно или временно? Это важно, чтобы правильно определить подсудность.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/