Как написать заявление и кому?
Здравствуйте. Муж избил, 4 ребра сломал. Пролежала в больнице 11 дней. Не хочу над ним суда. Как написать заявление и кому?
Согласно статье 25 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), потерпевший или его законный представитель может подать такое заявление в орган, ведущий производство по делу (дознавателю, следователю, в суд).
В заявлении нужно указать, что достигнуто примирение, причинённый вред заглажен, и попросить прекратить уголовное дело.
Некоторые условия для прекращения дела:
преступление небольшой или средней тяжести;
лицо, совершившее преступление, впервые не привлекалось к уголовной ответственности;
необходимо волеизъявление обеих сторон на примирение;
нужно подтверждение, что вред заглажен (например, возмещение убытков, компенсация морального вреда и т. д.).
Если дело находится на стадии предварительного расследования, то нужно подать мотивированное ходатайство о прекращении уголовного дела по примирению сторон. К ходатайству прилагаются письменное заявление потерпевшего о согласии на примирение и документы, подтверждающие компенсацию ущерба или морального вреда (квитанции, расписка и т. д.).
Если дело уже направлено в суд, то ходатайство о прекращении в связи с примирением сторон можно заявить в ходе судебного заседания до удаления суда в совещательную комнату.
Важно учитывать, что это право, а не обязанность органов следствия или суда прекращать дело по такому основанию.