Долг по микро займам более 90 дней нет возможности гасить и с работы уволили с ними на контакт не иду звонки заблокировал боюсь начала угроз и физических расправ что делать
Здравствуйте, Геннадий.
Если представители МФО нарушают закон (угрожают, применяют психологическое давление, звонят слишком часто и т. д.), фиксируйте это: записывайте телефонные разговоры; сохраняйте сообщения, письма, скриншоты переписок; если есть визиты домой — записывайте их на видео. Эти доказательства понадобятся при обращении в надзорные органы или полицию.
Вы можете рассмотреть процедуру банкротства если у вас нет имущества и доходов для взыскания. Это возможно если сумма всех долгов (без учёта неустоек) — от 25 000 до 1 млн рублей; все долги должны быть просужены, а исполнительные документы — предъявлены к исполнению; хотя бы одно исполнительное производство должно быть окончено приставом из-за невозможности взыскания; должник — пенсионер, пенсия — основной доход, при этом в течение последнего года был выдан исполнительный документ, взыскатель предъявил его к исполнению, но долг не погашен.
Полное игнорирование ситуации может привести к тому, что дело передадут в суд, а приставы смогут наложить арест на имущество или банковские счета.
Ситуация сложная, но не безвыходная. Главное сейчас — перестать паниковать и действовать грамотно и последовательно. Ваши действия (не отвечать на звонки, игнорировать) — одна из самых больших ошибок, которая усугубляет проблему и провоцирует коллекторов на агрессию.
Вот пошаговый план, что нужно делать прямо сейчас.
Шаг 1: Оцените реальный масштаб проблемы (СЕГОДНЯ)
Соберите данные: Запишите названия всех МФО, сумму каждого займа, дату получения, процентную ставку (она часто скрыта в договоре). Суммируйте общий долг.
Найдите договоры: Они могут быть в вашей электронной почте или в личном кабинете на сайте МФО. В договоре указаны все условия.
Проверьте историю на сайте судов: Зайдите на kad.arbitr.ru и вбейте свои ФИО. Узнайте, есть ли уже поданные на вас иски. Это ключевой момент.
Шаг 2: Перестаньте игнорировать. Начните контролируемый диалог
Игнорирование — это сигнал, что вы «безнадёжный» должник, и долг могут быстро продать коллекторам, которые будут действовать жёстче.
Позвоните/напишите напрямую в МФО. Не коллекторам, а в саму микрофинансовую организацию. Скажите честно: «Я потерял работу и на данный момент не имею возможности платить. Хочу обсудить варианты реструктуризации или рассрочки».
Это легальный и цивилизованный способ. По закону «О микрофинансовой деятельности...» (214-ФЗ) вы имеете право на изменение условий договора при ухудшении финансового положения.
Попросите заморозить начисление процентов (накопленный долг будет, но он перестанет расти бешеными темпами).
Попросите рассрочку платежа на максимально долгий срок с минимальным первым взносом (например, 500-1000 руб. в месяц).
Если долг уже у коллекторов:
Общение должно быть только в письменной форме (через заказные письма с уведомлением или email, если уверены в адресе). Это создаст бумажный след.
Требуйте подтверждения полномочий: договор цессии (уступки прав требования), доверенность на представителя. Без этого вы не обязаны с ними разговаривать.
Заявите, что знаете о своих правах и будете жаловаться в контролирующие органы при любом нарушении.
Шаг 3: Знайте свои права и защищайтесь от угроз
Любые угрозы, оскорбления, распространение информации о вашем долге — незаконны (ст. 14, 15 Федерального закона № 230-ФЗ «О защите прав...»).
Записывайте ВСЕ разговоры. Скачайте диктофон на телефон. С первого слова включайте запись. Сообщите: «Разговор записывается».
Сохраняйте все СМС, сообщения в соцсетях, письма. Делайте скриншоты.
При прямых угрозах расправой или расправой над родственниками — немедленно пишите заявление в полицию (ст. 119 УК РФ «Угроза убийством»). Это не пустая формальность. Это заставляет коллекторов резко сменить тон.
Жалуйтесь в контролирующие органы:
Роскомнадзор — если звонят с нарушением режима тишины или спамят.
ФССП (Федеральная служба судебных приставов) — если коллекторы выдают себя за приставов.
ФАС (Федеральная антимонопольная служба) и Роспотребнадзор — на недобросовестные методы взыскания.
Центробанк РФ (у него есть реестр МФО и коллекторских агентств) — основная надзорная инстанция.
Шаг 4: Рассмотрите стратегические варианты решения проблемы
Банкротство физического лица. Если общий долг превышает 500 000 рублей, а вы явно неплатежеспособны (нет работы, имущества), это законный способ списать долги через суд. Процедура длительная (6-9 месяцев), платная (госпошлина + финансовый управляющий ~25-40 тыс. руб.), но это полное освобождение от долгового бремени.
Ждать суда. Это самый вероятный сценарий. МФО подаст в суд, суд снизит неустойку (по закону она не может превышать основную сумму долга в 2-3 раза, а на практике суды её часто урезают до минимума). Вы получите исполнительный лист и официальный статус должника. Но:
Вы сможете просить у суда рассрочку исполнения.
У приставов будут ограничительные меры (запрет на выезд за границу, арест счетов, возможен арест имущества, но не единственного жилья).
Это лучше, чем терроризирование коллекторами. Это легальная процедура.
Шаг 5: Что делать прямо сейчас, чтобы снизить стресс
Обратитесь за бесплатной юридической помощью: в государственную юридическую клинику при вузе или к адвокату по назначению (если дело дойдёт до суда).
Восстанавливайте финансовую стабильность: ищите новую работу, даже временную. Любой доход — это аргумент в переговорах и возможность платить по символической рассрочке.
Не берите новые займы, чтобы погасить старые! Это замкнутый круг, который приведёт к увеличению общего долга.
Краткий чек-лист на первые 24 часа:
Собрать все договоры и узнать общую сумму долга.
Проверить, нет ли уже судебных решений (kad.arbitr.ru).
Написать заявление/позвонить в МФО с просьбой о реструктуризации.
Скачать диктофон и начать записывать ВСЕ входящие звонки от коллекторов.
При получении угроз — написать заявление в полицию.
Главное: вы не один в такой ситуации. Это финансовая проблема, а не уголовное преступление. Закон на вашей стороне, если вы действуете в правовом поле и перестаёте игнорировать проблему. Дальнейшее игнорирование приведёт только к увеличению долга и ужесточению давления. Возьмите ситуацию под контроль, начав с диалога с МФО.