Может ли он сейчас отказаться от подписания контракта на сво?

Муж заполнил анкеты, подписал ознакомление с условиями, ответственность и получил направление на медкомиссию. Может ли он сейчас отказаться от подписания контракта на сво?

, Наталья, г. Юрга
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

По имеющимся данным: ваш муж может отказаться от подписания контракта до момента его фактического заключения.

Юридическая логика:

Заполнение анкет, ознакомление с условиями и направление на медкомиссию — это подготовительные этапы, они не создают юридической обязанности подписывать контракт.
Контракт о прохождении военной службы заключается добровольно. До его подписания гражданин не связан обязательствами и может отказаться в любой момент.
Принудительное подписание контракта при отсутствии мобилизации законом не предусмотрено.
Практические последствия и риски:

Отказ от подписания до заключения контракта не влечёт никаких правовых санкций.
После подписания контракта гражданин уже приобретает статус военнослужащего, и отказ будет невозможен без законных оснований (например, расторжение по собственному желанию или по медицинским показаниям).
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/