Доброго здравия.
Чтобы получить свидетельство о смерти гражданина, проживавшего за пределами РФ (в Приднестровье), следует воспользоваться механизмом истребования личных документов с территории иностранного государства, предусмотренным Федеральным законом от 22.06.2024 № 145-ФЗ
Федеральный закон от 22 июня 2024 г. № 145-ФЗ «О легализации российских и иностранных официальных документов и об истребовании личных документов» .
Согласно ст. 7 указанного закона, заявитель (находящийся на территории РФ) может обратиться в федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел (МИД России), или его территориальные органы. Они оказывают содействие в истребовании документов через дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ в государстве пребывания.
При этом необходимо учитывать:
законодательство иностранного государства может не предусматривать возможность истребования документов по дипломатическим каналам (ч. 2 ст. 7 ФЗ № 145-ФЗ);
перечень государств и документов, которые можно истребовать, размещается на официальном сайте МИД России (ч. 3 ст. 7 ФЗ № 145-ФЗ);
в отдельных случаях заявление об истребовании можно направить через Минюст России или его территориальный орган (ч. 4 ст. 7 ФЗ № 145-ФЗ).
Если напрямую истребовать свидетельство о смерти не удастся, можно рассмотреть альтернативный путь — установление факта смерти в судебном порядке. Это допустимо, когда документ невозможно получить иным способом (ст. 264–268 ГПК РФ). Суд установит факт смерти, что позволит далее решать вопросы, связанные с наследством и иными юридическими последствиями.
Для открытия наследственного дела важно определить место открытия наследства (ст. 1115 ГК РФ, п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 9)
Гражданский кодекс РФ
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании». Поскольку наследодатель проживал за границей, местом открытия наследства обычно признаётся место нахождения его имущества в РФ (если таковое имеется).
Итоговый ответ
Чтобы получить свидетельство о смерти свёкра, проживавшего в Приднестровье:
Обратитесь в МИД России или его территориальный орган с заявлением об истребовании свидетельства о смерти через дипломатические/консульские каналы (на основании ст. 7 ФЗ от 22.06.2024 № 145-ФЗ).
Если истребовать документ не получится, подайте заявление в российский суд об установлении факта смерти. Суд рассмотрит дело в порядке особого производства (гл. 28 ГПК РФ), если подтвердится, что получить свидетельство иным способом невозможно.
Для открытия наследственного дела определите место открытия наследства: обычно это место нахождения имущества наследодателя в РФ (ст. 1115 ГК РФ). Обратитесь к нотариусу по этому месту с необходимыми документами (включая судебное решение об установлении факта смерти, если свидетельство о смерти получить не удалось).
Рекомендуется заранее уточнить в МИД России:
входит ли Приднестровье в перечень государств, с территорий которых можно истребовать документы;
какие документы и сведения нужно приложить к заявлению об истребовании.
Ссылки
Законодательство:
Федеральный закон от 22 июня 2024 г. № 145-ФЗ «О легализации российских и иностранных официальных документов и об истребовании личных документов» (ст. 7 ).
Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (ст. 13.2).
Гражданский кодекс Российской Федерации (ст. 1115).
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (гл. 28, ст. 264–268).
Разъяснения государственных органов:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (п. 17).
Обращалась в ЗАГС Молдовы, Тирасполь, сказали смерть не зарегистрирована, хотя фотографии с похорон свёкра есть, гд
О свекре муж рассказывал крайне мало