Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Проценты по кредиту

Здравствуйте! Была куплена косметика Мон Платин в кредит 27.02.2014. 28.02.14. было написано заявление в банк об отказе от кредита. Товар удалось вернуть по претензии о некачественном товаре 27.03.14.Деньги компания перечислила 18.03.14.Банк требует от меня уплаты процентов.Согласно закону Ч.5 ст. 24 ФЗ «О защите прав потребителей» предусматривает, что в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Как мне закрыть кредит и составить претензию?

25 Июня 2014, 09:36, вопрос №484464 Татьяна, г. Ивантеевка
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Татьяна, рекомендую расторгнуть договор кредитования сославшись на статью 16 Закона «О защите прав потребителей», которая запрещает обуславливать приобретение одногго товара (ксометики) приобретением другого товара (услуги) то есть кредита. Просите вернуть всю сумму выплаченного кредита и расторгнуть договорв срок до __. Если в указанный срок договор не будет расторгнут, то Вы вправе через суд расторгнуть договор и суд Вам присудит еще 50%  от всей суммы в силу п.6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»

    п.2 ст. 16

    «Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.»

    и

    п.6 ст. 13

    «При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.»

    25 Июня 2014, 09:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats