Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Твердая сумма

Получила исполнительный лист в 2009 году на 1/4 от дохода бывшего мужа. Какое то время он платил. В декабре 2013 года уволился. В его бывшей конторе говорят, что отправили ИЛ приставам, но приставы меня не вызывали (скорее всего он опять потерялся). После я узнала, что бывший муж открыл свое ЮЛ, находится на спец режиме, то есть доходы отследить теперь невозможно. Платить перестал. Есть ли смысл пытаться взыскать в твердой сумме? Нужно ли для этого сначала восстановить (получить дубликат) исполнительный лист? Как в таких случаях подавать заявление в суд, если ранее было установлено 25%? Кто будет рассчитывать долг за 7 месяцев, которые он не платил, и каким образом (от какой суммы)?

25 Июня 2014, 09:33, вопрос №484461 Ирина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шарова Марина

    Вам нужно сходить к приставам и узнать получали ли они лист (ведь могли просто не направить Вам постановление о возбуждении). Если у них отсутствует ИЛ возьмите справу, что не поступал. Желательно взять справу с бывшего места работы мужа, что они ИЛ отправили приставам. Затем пишите в суд, который ранее выдавал вам ИЛ заявление о выдаче дубликата. Суд рассмотрит и выдаст. Предъявляйте его приставам и укажите в заявлении с какого момента образовалась задолженность, они Вам рассчитают как положено с безработного (там приличная сумма). И только потом вы можете обратиться за твердой денежной суммой.

    25 Июня 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему с безработного? Ведь он через пару недель открыл свое ЮЛ. Как в таком случае рассчитывают?

    25 Июня 2014, 10:25
  • Юрист - Шарова Марина

    что за ЮЛ (ООО, ИП, ОАО)? Пристав сначала рассчитает как с безработного, а потом когда у него будут данные о з/п должника пересчитает. Я думаю когда он увидит сумму задолженности как с безработного он сам прибежит со справкой 2 НДФЛ. Если вы точно знаете где он работает в заявлении приставу тоже это укажите. 

    25 Июня 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ООО, на сколь знаю, на спец режиме. По его словам - прибыли нет.. Он сможет сам на себя (раз он директор) предоставить справку 2 НДФЛ нулевку?? Что тогда будет? Это ведь не повод оставлять ребенка без мат помощи?

    25 Июня 2014, 10:57
  • Юрист - Шарова Марина

    да конечно, тогда лучше в твердой денежной сумме, но сначала нужно нвйти старый лист

    25 Июня 2014, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats