Каким образом я могу объявить сбор на животных если я физическое лицо, чтобы средства были юридически защищены?

У меня кошки и собаки с улицы. Сейчас они заболели,нужно лечение. Каким образом я могу объявить сбор на животных если я физическое лицо,чтобы средства были юридически защищены?

, Гома Светлана, Луганск
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Необходимо четко опрделить цель сбора пожертвований при сборе средств.

Согласно ст. 582 ГК РФ пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Поэтому люди должны знать, на какие цели они жертвуют деньги, а волонтер, осуществляющий сбор средств, должен использовать их на указанные благотворительные цели.

Физическое лицо может осуществлять деятельность на привлечение денежных средств для благотворительной защиты бездомных животных, но в некоторых случаях могут проблемы в связи с необходимостью обоснования сборов и расходов, а также блокировкой счета на время проверки.

Денежные средства, полученные физическим лицом в общеполезных целях, не обусловленных взаимовыгодным предложением (предоставления товаров, услуг и т.п.) рассматриваются как пожертвования и не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц. Вносить эти поступления в налоговую декларацию не требуется.

Определите точную сумму, которая вам нужна, не округляя.

Заведите отдельную дебетовую карту для пожертвований, чтобы не смешивать с личными средствами.

Собирайте все чеки, договоры оказания услуг из ветеринарных клиник, назначения врачей, подтверждающие необходимость лечения. Храните все чеки, выписки, товарные накладные. Обязательно получите выписку из ветеринарной клиники о полученных услугах и произведенных манипуляциях. Сохраните оригиналы и фотографии чеков, чтобы показать по запросу всем, кто вам помог.

Лучший способ быть готовым к любым вопросам и проверкам — вести финансовый отчет со всеми приходами, расходами и подтверждающими документами.

Способы для объявления сбора:

Сделайте пост или серию постов от своего лица и напишите друзьям.

Создайте группу для сбора средств.

Вы можете также собирать средства лично тогда также будет необходимо контролировать сколько вам передали денег наличными и на какие расходы деньги ушли.

Обратитесь в благотворительные фонды — они могут помочь с лечением, что защитит вас от обвинений в мошенничестве.