На следующий день обратился в банк, они не в курсе и сказали обратиться в период охлаждения в компанию
При оформлении автокредита подсунули сертификат о финансовой защите, якобы обязательная услуга. На следующий день обратился в банк, они не в курсе и сказали обратиться в период охлаждения в компанию. Я это сделал, плюс отправил досудебную претензию с подписью и датой, описью вложения и уведомлением о вручении. Обратился в роспотребнадзор и цб. ЦБ уже сказали , что не их юриксдикция , рос потреб не дал ответ . По телефону страховой отвечает некомпентентный сотрудник и говорит, что почту они не читают и не забирают, вопросы нужно мол решать в телефоне.
Здравствуйте, Даниил!
1. Период охлаждения для страховых услуг при кредитовании
Согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (ред. от 14.07.2023 № 306-ФЗ), период охлаждения для договоров добровольного страхования, заключенных одновременно с договором потребительского кредита (займа), составляет 30 календарных дней со дня заключения договора страхования.
Важно: право на отказ в период охлаждения реализуется путем направления заявления страховщику. Страховая премия подлежит возврату за вычетом части, пропорциональной сроку действия договора до дня подачи заявления об отказе (абз. 3 п. 3 ст. 3 Закона № 4015-1).
2. Запрет навязывания дополнительных услуг
Статья 16 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (в ред. от 07.07.2025) запрещает:
- навязывание дополнительных товаров (работ, услуг) за отдельную плату до заключения основного договора;
- автоматическое проставление отметок о согласии потребителя на приобретение дополнительных услуг.
С 01.09.2025 вступили в силу усиленные нормы: потребитель вправе отказаться от оплаты навязанных услуг и потребовать возврата уплаченных средств в течение 3 рабочих дней с момента обращения.
3. Юрисдикция надзорных органов
- Роспотребнадзор уполномочен рассматривать жалобы на нарушение прав потребителей, включая навязывание допуслуг при кредитовании (ст. 40 Закона № 2300-1).
- ЦБ РФ регулирует деятельность страховых организаций и банков, но жалобы на конкретные случаи навязывания услуг потребителям финансовых услуг в первую очередь подведомственны Роспотребнадзору.
Отказ ЦБ РФ в рассмотрении вашей жалобы правомерен, если услуга не относится к сфере регулирования финансовых рынков (например, если «сертификат финансовой защиты» не является страховым продуктом).
Ключевой вопрос: правовая природа «сертификата финансовой защиты»
Вам необходимо срочно уточнить, является ли эта услуга:
- Страховым продуктом (договор добровольного страхования жизни/здоровья/потери работы) — тогда применяется период охлаждения 30 дней по Закону № 4015-1;
- Иной платной услугой (например, услуга по защите прав потребителей, юридическое сопровождение) — тогда применяется общее правило ст. 16 Закона № 2300-1 о запрете навязывания.
Рекомендую запросить у страховой компании/банка:
- Полный текст договора на «сертификат финансовой защиты»;
- Лицензию организации на осуществление страховой деятельности (если услуга позиционируется как страховая);
- Классификацию услуги по ОКУН (Общероссийский классификатор услуг населению).
Рекомендации:
Шаг 1. Документальное подтверждение факта навязывания
Соберите:
- Копию кредитного договора с приложениями;
- Копию договора на «сертификат финансовой защиты»;
- Чек/квитанцию об оплате услуги;
- Аудиозапись разговора при оформлении кредита (если есть);
- Свидетельские показания (если оформляли кредит с сопровождающим лицом).
Шаг 2. Повторное обращение в страховую компанию
Направьте повторную претензию заказным письмом с уведомлением с требованием:
- Рассмотреть первоначальную претензию в течение 10 рабочих дней (ст. 31 Закона № 2300-1);
- Предоставить письменный ответ с обоснованием позиции;
- Указать, что игнорирование письменных обращений является нарушением ст. 7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан».
Шаг 3. Обращение в прокуратуру
Если страховая компания продолжает игнорировать обращения, подайте жалобу в прокуратуру по месту нахождения организации на основании нарушения порядка рассмотрения обращений граждан.
Шаг 4. Судебное обжалование
При бездействии надзорных органов и отказе в возврате средств подайте исковое заявление в суд общей юрисдикции по месту жительства (ст. 29 ГПК РФ) с требованиями:
- О признании условия договора об оказании услуги недействительным как нарушающего ст. 16 Закона № 2300-1;
- О взыскании уплаченной суммы;
- О взыскании неустойки (3% от суммы за каждый день просрочки возврата);
- О компенсации морального вреда (при наличии доказательств).
Важные замечания
- Срок исковой давности по требованиям о защите прав потребителей составляет 1 год с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 29 Закона № 2300-1), но не может превышать 10 лет с момента нарушения.
- Доказывание навязывания - бремя доказывания отсутствия добровольного согласия лежит на продавце/исполнителе (п. 5 ст. 13 Закона № 2300-1).
- Госпошлина по искам о защите прав потребителей не уплачивается истцом-гражданином (п. 3 ст. 17 Закона № 2300-1).
Рекомендую в течение 3 дней направить повторную претензию страховой компании с уведомлением о намерении обратиться в суд при отсутствии ответа. Одновременно запросите в Роспотребнадзоре письменное уведомление о регистрации вашей жалобы (обычно направляется в течение 7 дней).
1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — Тут и нажмите на кнопку «Общаться в чате». Консультация будет оказана на платной основе, ее стоимость обсуждаема и зависит от сложности Вашего вопроса.
2. Также есть возможность отблагодарить — Отблагодарить юриста