Если я работаю на ставку 0, 5 но работодатель говорить работать весь день, он нарушает мои права?

Если я работаю на ставку 0,5 но работодатель говорить работать весь день, он нарушает мои права?

, Ника, г. Калуга
Ашот Камалян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, работодатель нарушает ваши права, если вы оформлены на 0,5 ставки, а фактически требует работать полный рабочий день без оформления сверхурочной или изменения условий договора.

Теперь по сути.

Первое. Что означает работа на 0,5 ставки.

Работа на 0,5 ставки означает неполное рабочее время. Это закрепляется в трудовом договоре или дополнительном соглашении. Обычно это:

половина нормы рабочего времени

например, 4 часа в день при 8-часовой норме

или иное распределение, но с общей продолжительностью не более 0,5 нормы

Работодатель не вправе в одностороннем порядке требовать от вас работать больше, чем указано в договоре.

Второе. Что является нарушением.

Нарушением будет, если:

вас заставляют находиться на работе весь день

вас фактически привлекают к полной занятости

при этом зарплата выплачивается как за 0,5 ставки

не оформляются сверхурочные часы

не подписывается допсоглашение

Это нарушение сразу нескольких норм Трудового кодекса.

Третье. Что работодатель обязан сделать, если нужен полный день.

Есть только три законных варианта:

изменить условия трудового договора по соглашению сторон и оформить 1 ставку

оформить сверхурочную работу с вашим письменным согласием и оплатой

оформить совмещение или совместительство с доплатой

Просто сказать «работай весь день» — незаконно.

Четвёртое. Частая уловка работодателей.

Иногда говорят:

«Ты на 0,5, но у нас так принято» или «Ты всё равно сидишь».

Юридически это не имеет значения.

Значение имеет договор и табель учёта рабочего времени.

Пятое. Что вы можете сделать.

Вы вправе:

отказаться работать сверх установленного времени

потребовать соблюдения условий договора

написать служебную записку или заявление с требованием привести режим в соответствие

обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру

Шестое. Важный нюанс.

Если вы молчаливо работаете полный день долгое время, работодатель потом может утверждать, что вы «согласились». Это не лишает вас права на защиту, но осложняет доказывание.

Поэтому важно зафиксировать позицию письменно