Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Международное право

Какие документы необходимы для представления интересов в гражданском судопроизводстве

Представитель истца иностранной компании (США), действующий на основании доверенности в порядке передоверия, предоставил в суд для участия в гражданском процессе(не арбитражном!) следующие документы: 1. доверенность (от имени некоего уполномоченного лица данной иностранной компании) для одной российской компании (ООО) (т.е. в данной доверенности российская компания выступает в качестве представителя, а ин. компания в качестве представляемого), в которой иностранным (швейцарским) нотариусом (в Швейцарии – т.е. месте совершения нотариального акта) на отдельном листе произведена легализация подписи представляемого, и на нем проставлен апостиль, удостоверяющий нотариуса согласно Гаагской Конвенции 1961 года. 2. доверенность от имени уже данного ООО, который в порядке передоверия наделяет полномочиями некого адвоката выступать в качестве представителя истца. Ни устава, ни учредительных документов, ни выписки из торгового реестра ни иностранной компании, ни российского ООО представитель истца (данный адвокат) не предоставляет, а только вышеперечисленные доверенности! Законно ли это? Достаточно ли этих доверенностей для представления интересов в суде данного представителя? Можно ли считать, что представитель истца (адвокат) имеет достаточно полномочий действовать от имени иностранной компании (США)?

Обязан ли швейцарский нотариус по своим законам проверять ПОЛНОМОЧИЯ лица, подписывающегося от имени иностранной компании (в доверенности он подписался как директор по правовым вопросам, НО печати своей компании в доверенности нет)(обратите внимание на этот момент). При этом на отдельном листе, скрепленным с доверенностью, присутствует ЛЕГАЛИЗАЦИЯ ПОДПИСИ (LEGALIZATION OF SIGNATURE) этого директора, на этом же листе и АПОСТИЛЬ, удостоверяющий швейцарского нотариуса. Какие документы должен был истребовать швейцарский нотариус у директора (непосредственно представителя американской компании) и должны ли храниться копии этих документов у нотариуса по их местным законам (предполагаю, что отличия от российского законодательства в швейцарии в области нотариата есть). Несет ли ответственность швейцарский нотариус (г. Невшатель) в том случае, если он ОБЯЗАН(?) был проверить ПОЛНОМОЧИЯ лица, но этого не сделал, а лишь УДОСТОВЕРИЛ ЕГО ПОДПИСЬ (LEGALIZATION OF SIGNATURE)?

Прошу обратить внимание на то, что на официальных сайтах корпорации США личность данного директора НЕ встречается среди директоров компании , среди членов Совета директоров и среди Исполнительных офишеров, не встречается такая личность и в открытых Финансовых отчетах Form-10K международной компании, а также нет его и в других обязательных отчетах.

Дайте, пожалуйста, обоснованный и развернутый ответ, уважаемые юристы.

Кстати, ответчиком по гражданскому делу, если это имеет значение, является частное лицо.

25 Июня 2014, 09:50, вопрос №484453 Евгений

Евгений оставил отзыв о сайте — показать

1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Гражданский и Гражданско-процессуальный Кодекс РФ не содержит требований к представителям входящим в штат предъявления Устава и других учредительных документов организаций. То есть в принципе данный представитель при наличии в основной доверенности организации права на передоверие имеет право представлять иностранную организацию в даннойм случае. 

    ГК РФ

    Статья 185. Общие положения о доверенности
    1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

    Статья 185.1. Удостоверение доверенности
    1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. 

     4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

    Статья 187. Передоверие
    1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие. 

    2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные. 3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц. 

    4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана. 5. Передоверие не допускается в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. 6. Если иное не указано в доверенности или не установлено законом, представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает соответствующие полномочия. 7. Передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу (последующее передоверие) не допускается, если иное не предусмотрено в первоначальной доверенности или не установлено законом.

    ГПК РФ

    Статья 53. Оформление полномочий представителя
    1. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом. 

    3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации. 

    4. Законные представители предъявляют суду документы, удостоверяющие их статус и полномочия. 

    5. Право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. 

    6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

    25 Июня 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Согласно ГПК РФ ст.53 п.3 доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной ПЕЧАТЬЮ этой организации. В доверенности, апостилированной нотариусом нет печати представителя американской компании - это законно?

    25 Июня 2014, 16:18
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Согласно Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Заключена в г. Гааге 05.10.1961) (вступила в силу для России 31.05.1992) (вместе со «Статусом Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага, 5 октября 1961 года)» (по состоянию на 20 февраля 2014 года)) единственное, что можно требовать от документа, составленного одним из государств, присоединившимся к данной конвенции — наличие апостиля на документе. Он сам по себе обозначает, что проверка личности подписанта и полномочий проведена. Других документов не требуется.

     

    КОНВЕНЦИЯ, ОТМЕНЯЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

    Статья 1

    Настоящая Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.

    Статья 2

    Каждое из договаривающихся государств освобождает от легализации документы, на которые распространяется настоящая Конвенция и которые должны быть представлены на его территории. Под легализацией в смысле настоящей Конвенции подразумевается только формальная процедура, используемая дипломатическими или консульскими агентами страны, на территории которой документ должен быть представлен, для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

    Статья 3

    Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

    Статья 5

    Апостиль проставляется по ходатайству подписавшего лица или любого предъявителя документа.

    Заполненный надлежащим образом, он удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ.

    Подпись, печать или штамп, проставляемые на апостиле, не требуют никакого заверения.

    Статья 7

    Каждый из указанных органов, назначенных в соответствии со статьей 6, должен вести книгу записей или картотеку, в которых он регистрирует проставленные апостили, указывая при этом:

    a) порядковый номер и дату проставления апостиля;

    b) фамилию лица, подписавшего официальный документ, и качество, в котором оно выступало, а в отношении неподписанных документов — указание органа, поставившего печать или штамп.

    По требованию любого заинтересованного лица орган, проставивший апостиль, обязан проверить, соответствуют ли сделанные в нем записи сведениям, внесенным в книгу записей или картотеку.

     

    Таким образом, единственное, что можно сделать при наличии сомнений в апостилированном документе — проверить достоверность самого апостиля. Если он учтен и выдан в установленном порядке, то будет презюмироваться, что документ подлинный и составлен уполномоченным лицом.

    25 Июня 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Доверенность заверяется апостилем нотариуса - так ведь? А подпись совершающего доверенность уполномоченного лица не заверяется апостилем? И правомерно ли отсутствие печати представителя американской компании на доверенности?

    25 Июня 2014, 16:13
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    14%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день. Евгений!

    Ни устава, ни учредительных документов, ни выписки из торгового реестра ни иностранной компании, ни российского ООО представитель истца (данный адвокат) не предоставляет, а только вышеперечисленные доверенности! Законно ли это? Достаточно ли этих доверенностей для представления интересов в суде данного представителя? Можно ли считать, что представитель истца (адвокат) имеет достаточно полномочий действовать от имени иностранной компании (США)?

    Евгений

    Если представлены только доверенности, то без этого явно недостаточно, чтобы представлять в суде иностранное юридическое лицо, должны быть как минимум еще представлены учредительным документы иностранного юридического лица:

    Статья 398 ГПК РФ Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

    1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе — иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

    2. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

    3. Производство по делам с участием иностранных лиц осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    Статья 131 ГПК РФ Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

    К исковому заявлению прилагаются:

    его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

    документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

    доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

    документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

    текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

    доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

    расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

    Как видите непосредственно таких требований ГПК РФ не содержит, но на практике данные документы всегда требуют, поскольку в противном случае нет доказательств, что именно конкретное юридическое лицо обращается в суд.

    Обязан ли швейцарский нотариус по своим законам проверять ПОЛНОМОЧИЯ лица, подписывающегося от имени иностранной компании (в доверенности он подписался как директор по правовым вопросам, НО печати своей компании в доверенности нет)(обратите внимание на этот момент).

    Я не знаком лично со швейцарским законодательством, но могу с уверенностью сказать, что да, должен, в противном случае любое лицо могло бы подписываться от имени кого угодно.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    25 Июня 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что касается швейцарского нотариуса, то в Швейцарии часть нотариусов государственные, часть независимые, но и те и те несут личную ответственность по заверяемым ими документам или сделкам. Так что есть основания предполагать, что всё таки полномочия директора были нотариусом проверены.  Контроль за деятельностью нотариуса осуществляется государством в лице органов юстиции и нотариальными палатами Швейцарии, так что если есть сомнения в подлинности доверенности и полномочий лица их подписавшего, можно направить жалобу туда.

    25 Июня 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    1. В соответствии с п. 1 ст. 408 ГПК РФ: 

    Документы, выданные, составленные или удостоверенные в соответствии с иностранным правом по установленной форме компетентными органами иностранных государств вне пределов Российской Федерации в отношении российских граждан или организаций либо иностранных лиц, принимаются судами в Российской Федерации при наличии легализации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

    В соответствии со ст. 1 Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов" (Заключена в г. Гааге 05.10.1961):

    Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающего государства.

    Согласно ст. 2 Конвенции 

    Каждое из договаривающихся государств освобождает от легализации документы, на которые распространяется настоящая Конвенция и которые должны быть представлены на его территории.

    Как следует из ст. 3 Конвенции 

    Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ, является проставление апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.

    Таким образом, при наличии апостиля на нотариальной доверенности, совершенной в иностранном государстве, присоединившегося к Конвенции (Швейцария является участником Конвенции), нет оснований сомневаться в подлинности и достоверности доверенности. 

    2. Единственное какой вопрос необходимо выяснить предусмотрено ли первоначальной доверенностью право передоверия полномочий. Так как доверенность в порядке передоверия совершалась уже в России, а по нашему закону, такие права должны быть оговорены в первоначальной доверенности.  


    25 Июня 2014, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     

    Достаточно ли этих доверенностей для представления интересов в суде данного представителя? Можно ли считать, что представитель истца (адвокат) имеет достаточно полномочий действовать от имени иностранной компании (США)?

    Евгений

    Строго формально — этих документов достаточно. Суд, конечно, может запросить у представителя предоставить документы, подтверждающие регистрацию иностранной компании, но не допустить представителя к участию он не может.

    Вы вправе заявить ходатайство о предоставлении представителем документов, свидетельствующих о существовании данного юр. лица в настоящее время, поставив под сомнение данный факт.

    25 Июня 2014, 10:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Достаточно ли этих доверенностей для представления интересов в суде данного представителя? Можно ли считать, что представитель истца (адвокат) имеет достаточно полномочий действовать от имени иностранной компании (США)?

    Евгений

    1. В соответствии с п. 1 ст. 53 ГПК РФ:

    Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

    Таким образом, доверенностей для представления интересов в суде достаточно.

    2. Далее необходимо выяснять законность доверенностей. 

    Как указывал выше при соблюдении указанных требований сомневаться в достоверности иностранной доверенности оснований нет. 

    Что касается доверенности совершенной в порядке передоверия на территории РФ, то необходимо учитывать следующее.

    Статья 187 ГК РФ (Передоверие)
    1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие. 

    2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные. 

    3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц. 

    4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срок действия доверенности, на основании которой она выдана. 

    5. Передоверие не допускается в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса (Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции).

    6. Если иное не указано в доверенности или не установлено законом, представитель, передавший полномочия другому лицу в порядке передоверия, не утрачивает соответствующие полномочия. 

    7. Передача полномочий лицом, получившим эти полномочия в результате передоверия, другому лицу (последующее передоверие) не допускается, если иное не предусмотрено в первоначальной доверенности или не установлено законом.

    Таким образом, если все требования относительно доверенностей выполняются, то необходимо считать, что представитель истца (адвокат) имеет достаточно полномочий действовать от имени иностранной компании. 

    25 Июня 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Доверенность заверяется апостилем нотариуса — так ведь? А подпись совершающего доверенность уполномоченного лица не заверяется апостилем? И правомерно ли отсутствие печати представителя американской компании на доверенности?

    Евгений

    Доверенность удостоверяется согласно законодательству страны выдачи доверенности. Если согласно нему не требуется печати на доверенности, то она не проставляется. Насколько мне известно, во многих зарубежных странах печать у ЮЛ не является обязательной. Нотариус (если брать по аналогии с РФ) проверяет личность подписанта и его полномочия. Апостиль он не ставит. Апостиль ставит консульство РФ в стране изготовления документа. Это и есть легализация документа. Наличие апостиля делает легальным весь документ в целом, а не его отдельные реквизиты (подпись и т.п.). В РФ документ следует только перевести и заверить перевод нотариально.

    25 Июня 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как видите непосредственно таких требований ГПК РФ не содержит, но на практике данные документы всегда требуют, поскольку в противном случае нет доказательств, что именно конкретное юридическое лицо обращается в суд.

    Васильев Дмитрий

    У разных судов требования разные, могут попросить, а могут и нет. В моём регионе Устав и прочее не требуют в обязательном порядке и относятся к этому равнодушно., главное чтобы доверенность была оформлена верно.

    Но фактически такая практика у судов есть, но не всегда.

    25 Июня 2014, 16:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь организация на момент судебного процесса может быть и ликвидирована, т.е. организации юридически нет, а доверенность сохранилась. Вот в этом случае одной доверенности представителя организации явно недостаточно.

    25 Июня 2014, 16:26
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласно ГПК РФ ст.53 п.3 д

    Евгений

    ГПК РФ распространяется на доверенности выданные на территории РФ, в Вашем же случае как я понимаю доверенность была выдана в Швейцарии. К такому документу как указывают выше коллеги применяется Конвенция, по которой для признания такой доверенности требуется только апостиль фактически. А обязанность проверить правомочность и правильность составления доверенности лежала на швейцарском нотариусе. Они несут личную ответственность за правильность заверяемых документов и думаю правильность была проверена и у нашего суда нет основания не доверять такой доверенности.

    25 Июня 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     

    Согласно ГПК РФ ст.53 п.3 доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной ПЕЧАТЬЮ этой организации. В доверенности, апостилированной нотариусом нет печати представителя американской компании — это законно?

    Евгений

    Нормы международного права, как правило, везде имеют преимущество перед внутригосударственными.

     

    Статья 1. Законодательство о гражданском судопроизводстве

    2. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила гражданского судопроизводства, чем те, которые предусмотрены законом, применяются правила международного договора.

    25 Июня 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит в американском праве нет требования проставлять печать организации на выдаваемую ею доверенность?

    25 Июня 2014, 16:28
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Но ведь организация на момент судебного процесса может быть и ликвидирована, т.е. организации юридически нет, а доверенность сохранилась. Вот в этом случае одной доверенности представителя организации явно недостаточно.

    Евгений

    Вы вправе заявить ходатайство о предоставлении представителем документов, свидетельствующих о существовании данного юр. лица в настоящее время, поставив под сомнение данный факт.

    Бажутов Евгений

    25 Июня 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но ведь организация на момент судебного процесса может быть и ликвидирована, т.е. организации юридически нет, а доверенность сохранилась. Вот в этом случае одной доверенности представителя организации явно недостаточно.

    Евгений

    В законодательстве РФ предусматривается добросовестность осуществления гражданских прав, так что если есть какие то сомнения в правомочности лица, можно запросить в ФНС сведения о том ликвидировано или нет ООО.

    Так же может допустим и Устав и другие документы ООО сохраниться, например заверенные нотариально копии.

    В законе нет указания на обязательное представление учредительных документов. Фактически всё на усмотрение суда и сторон процесса.

    25 Июня 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats