Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если после смерти человека, осталась доля квартиры и миллионный долг

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если после смерти человека, осталась доля квартиры и миллионный долг, будет ли возложено обязательно на несовершеннолетнего ребенка, ведь наследником имущества матери является ребенок?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анастасия! В соответствии со статьей 1112 ГК РФ, в состав наследства входят не только вещи и иное имущество, принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства, но и его имущественные обязанности (долги). Смерть должника не прекращает его обязательства, если они не связаны неразрывно с личностью (например, алименты или возмещение вреда жизни/здоровью прекращаются, а кредиты и долги по ЖКХ — нет).

 Согласно пункту 1 статьи 1175 ГК РФ, каждый из наследников, принявших наследство, отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Например: Если доля в квартире стоит, условно, 800 000 рублей, а долг составляет 1 500 000 рублей, ребенок (как наследник) будет обязан выплатить кредиторам не более 800 000 рублей.
Если наследников несколько, они отвечают перед кредитором солидарно, но опять же — каждый только в пределах своей доли наследства.

Как вы указали в вопросе наследником доли является несовершеннолетний ребенок, здесь есть особенности.
Несовершеннолетние дети являются наследниками первой очереди по закону (статья 1142 ГК РФ). Если есть завещание на другого человека, ребенок всё равно имеет право на обязательную долю в наследстве (статья 1149 ГК РФ).

Ребенок считается принявшим наследство, если его законный представитель (второй родитель или опекун) совершил действия по управлению имуществом (например, ребенок продолжает проживать в этой квартире или за эту квартиру законным представителем ребенка оплачиваются коммунальные платежи).
Просто так «вычеркнуть» ребенка из наследников, чтобы не платить долги, нельзя. Отказ от наследства от имени несовершеннолетнего возможен только с предварительного разрешения органов опеки и попечительства.
Органы опеки дадут разрешение на отказ только в том случае, если наследство является «отрицательным» (сумма долгов превышает рыночную стоимость наследуемой доли в квартире). Если доля в квартире стоит больше, чем долг, опека, скорее всего, обяжет принять наследство, так как это в интересах ребенка (у него останется актив).

Важным моментом является вопрос: могут ли кредиторы забрать долю квартиры в счет долга?

Если доля в квартире является единственным пригодным для проживания помещением для несовершеннолетнего, на неё распространяется исполнительский иммунитет (ст. 446 ГПК РФ). Кредиторы могут требовать оплаты долга, но выселить ребенка и продать долю с торгов они не вправе (за исключением случаев ипотеки).

 Если доля находится в залоге у банка по ипотечному кредиту, иммунитет единственного жилья не действует. Банк имеет право обратить взыскание на квартиру даже при наличии в ней прописанных несовершеннолетних детей.