Может ли 14 летний ребенок оформить на себя единое пособие?

, Эльмира, г. Москва
Олеся Костенко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Эльмира.

Нет, 14-летний ребёнок не может самостоятельно оформить единое пособие. Согласно законодательству, заявление на единое пособие подаёт один из родителей, усыновитель или опекун (попечитель) ребёнка. Сам ребёнок, даже достигший 14 лет, не обладает правом выступать в качестве заявителя на такое пособие.

Для оформления потребуются документы, подтверждающие личность заявителя и ребёнка, сведения о доходах, реквизиты счёта для перечисления пособия и другие данные в зависимости от ситуации.