У ребенка временная регистрация на 5 лет почему приходит отказ на получшения удостоверения многодетности?
У ребенка временная регистрация на 5 лет почему приходит отказ на получшения удостоверения многодетности ?
Здравствуйте.
Отказ из-за временной регистрации возможен, если удостоверение многодетной семьи оформляется по региональному закону, который требует постоянной регистрации детей (или семьи) в субъекте РФ. Временная регистрация на 5 лет сама по себе не всегда достаточна.
Теперь подробно, чтобы было понятно, почему так происходит и что можно сделать.
Почему вообще отказали
Удостоверение многодетной семьи — это региональная мера социальной поддержки, а не федеральная.
Каждый субъект РФ сам устанавливает условия.
Во многих регионах прямо указано:
право на статус многодетной семьи имеют семьи,
постоянно проживающие на территории субъекта РФ,
что подтверждается регистрацией по месту жительства, а не по месту пребывания.
Временная регистрация юридически означает:
проживание без смены места жительства
отсутствие «постоянного проживания» в понимании регионального закона
Поэтому соцзащита формально считает, что условие не выполнено.
Важно понимать
Отказ связан не с ребёнком, а с тем, что:
семья или ребёнок не признаны постоянно проживающими в регионе
При этом:
срок временной регистрации (даже 5 лет) значения не имеет
факт фактического проживания часто не учитывается автоматически
Решение принимается строго по данным регистрации.
Когда временная регистрация всё же допускается
В некоторых регионах допускается оформление удостоверения, если:
оба родителя и все дети имеют временную регистрацию в регионе
нет постоянной регистрации в другом субъекте
подтверждено фактическое проживание (справки из школы, сада)
Но это зависит исключительно от регионального закона и практики.
Что можно сделать сейчас
Шаг 1. Посмотреть причину отказа дословно
В решении обычно указано:
«Отсутствие постоянной регистрации на территории субъекта РФ»
Если так — это формальный отказ.
Шаг 2. Проверить региональный закон
Нужно посмотреть:
закон субъекта РФ о мерах поддержки многодетных семей
раздел о требованиях к регистрации
Иногда формулировка звучит как «проживающие», а не «постоянно зарегистрированные» — это даёт возможность спорить.
Шаг 3. Обжаловать отказ (если есть основания)
Если:
вся семья зарегистрирована временно в одном регионе
дети учатся там же
семья фактически проживает постоянно
можно подать:
жалобу в вышестоящий орган соцзащиты
или административный иск в суд
Есть судебная практика, где отказы отменяют, если доказано реальное проживание.
Шаг 4. Самый надёжный вариант
Оформить постоянную регистрацию хотя бы одному из родителей и детям в регионе — после этого удостоверение выдают без проблем.
Важный момент
Отказ в удостоверении многодетной семьи не влияет на:
федеральные выплаты
материнский капитал
единое пособие
Это касается только региональных льгот.