Ее родители говорят о нанесении травмы физической и психологической, сын говорит, что шея болела до этого
Здравствуйте. Мой сын 14 лет в классе, после звонка, учителя не было в это время, бросил снежок в мальчика, промахнулся, попал в девочку, в шею. Кто несёт ответственность?ее родители говорят о нанесении травмы физической и психологической, сын говорит, что шея болела до этого.
Здравствуйте.
В описанной ситуации основную ответственность несёт образовательная организация (школа), а не ваш сын, если вред причинён во время учебного процесса и при отсутствии учителя.
Ответственность родителей возможна только при доказанном вреде, и то — в ограниченном объёме.
Теперь подробно.
1. Возраст ребёнка и его правовой статус
Вашему сыну 14 лет.
Это означает:
— он не подлежит уголовной ответственности за подобные действия;
— административная ответственность за такие действия не применяется;
— возможен гражданско-правовой вопрос о возмещении вреда, но при строгих условиях.
2. Ключевой момент — где и когда это произошло
Факты, которые вы указали:
— событие произошло в классе;
— сразу после звонка;
— учителя в кабинете не было.
Это принципиально.
С точки зрения закона, учебный процесс ещё продолжался, а значит:
— дети находились под надзором школы;
— школа обязана была обеспечить безопасность и присмотр.
3. Кто несёт ответственность по закону
3.1. Ответственность школы
Если вред причинён ребёнку во время нахождения в школе, при отсутствии надзора, ответственность несёт образовательная организация.
Школа отвечает за:
— организацию надзора;
— безопасность обучающихся;
— действия (или бездействие) педагогов.
Отсутствие учителя в классе — нарушение обязанностей школы, а не родителей.
3.2. Ответственность родителей вашего сына
Родители не отвечают автоматически за любые действия ребёнка.
Ответственность родителей возможна только если доказано одновременно:
факт вреда (медицински подтверждённого);
причинно-следственная связь между действием сына и вредом;
отсутствие вины школы.
На практике доказать это крайне сложно, особенно если:
— травма не зафиксирована врачом сразу;
— имелись жалобы на боль до события;
— вред минимальный или не подтверждён.
4. «Физическая и психологическая травма» — что это юридически
Заявления родителей сами по себе ничего не доказывают.
Физическая травма
Должна быть:
— зафиксирована медицинским учреждением;
— с указанием причины (удар снежком);
— с указанием степени вреда.
Без медицинского заключения вреда юридически нет.
Психологическая травма
В правовом смысле:
— подтверждается заключением специалиста;
— требует доказательства связи с конкретным событием.
На практике такие требования крайне редко удовлетворяются, особенно при разовом инциденте без последствий.
5. Что важно: умысел
Ваш сын:
— не целился в девочку;
— не имел намерения причинить вред;
— действовал неумышленно.
Это существенно снижает любые претензии, даже теоретические.
6. Что делать вам сейчас (практически)
6.1. Не признавать вину и не подписывать ничего
Не нужно:
— писать объяснения с формулировками «признаю вину»;
— соглашаться на компенсации «по-хорошему».
Любые объяснения — только фактические, без оценок.
6.2. Зафиксировать обстоятельства
Рекомендуется:
— написать объяснение директору школы с указанием:
— отсутствия учителя;
— времени (после звонка);
— отсутствия умысла;
— запросить у школы:
— служебную записку;
— акт о происшествии (если составляется).
6.3. Если родители угрожают жалобами
Пусть действуют в установленном порядке:
— через школу;
— через медицинские документы;
— через официальные обращения.
Самостоятельно «давить» на вас они не вправе.