Здравствуйте.
Да, для суда это нормально, и нет — вы ничего не нарушили. Отсутствие «похода на почту по извещению» не является нарушением со стороны канцелярии, но и не создаёт для вас негативных последствий, если вы действуете правильно.
Теперь — подробно, по процессу.
1. Как суды фактически получают почту
Мировые суды почти никогда не ходят на почту по извещениям.
Это обычная практика.
Почему так:
— у суда заключён договор с Почтой России;
— корреспонденция доставляется почтальоном по графику (часто 1 раз в неделю);
— извещение — не обязанность суда идти, а уведомление о наличии отправления.
То, что канцелярия сказала «мы сами не ходим, почтальон приносит» — стандартная и законная практика, даже если со стороны выглядит странно.
Получение корреспонденции входит в работу канцелярии, но в форме приёма доставленной почты, а не самовывоза.
2. Нарушает ли суд процессуальные сроки
Нет, не нарушает.
Важно понимать ключевой момент:
для вас датой подачи иска считается дата отправки, а не дата получения судом.
Если:
— иск направлен почтой;
— отправлен по правильному адресу;
— у вас есть квитанция / трек-номер,
то процессуально вы всё сделали правильно, даже если письмо лежит на почте до 17 февраля.
Суд не вправе отказать или «не принять» иск из-за своей логистики.
3. Почему «два четверга прошло, а письма не принесли»
На практике такое бывает из-за:
— перегрузки отделения почты;
— смены почтальона;
— внутренних сбоев Почты России;
— доставки «одним пакетом» раз в 10–14 дней.
Это не редкость, особенно у мировых судей.
4. Что вы можете и что нужно сделать (правильно)
Вариант 1 — самый надёжный (рекомендую)
Подать иск дублирующе:
— через ГАС «Правосудие» / электронную подачу;
— либо лично через канцелярию (если возможно).
Это не запрещено и часто используется именно в таких ситуациях.
При этом:
— почтовая подача остаётся действительной;
— электронная ускоряет движение дела.
Вариант 2 — оставить как есть (тоже допустимо)
Вы вправе ничего не делать и дождаться:
— либо доставки почтальоном;
— либо возврата письма по истечении срока хранения.
Даже если письмо вернётся отправителю, у вас будет:
— доказательство направления;
— основание для повторной подачи без негативных последствий.
Вариант 3 — процессуально грамотная подстраховка
Можно направить:
— краткое сопроводительное письмо в суд (электронно или почтой),
где указать:
«Исковое заявление направлено почтовым отправлением №… от …, в настоящее время находится в отделении почтовой связи».
Это фиксирует добросовестность.
5. Чего делать не нужно
жаловаться на канцелярию — это бесполезно;
требовать, чтобы они «ходили по извещению» — такого требования нет в законе;
переживать, что «иск не примут» — не на этом основании.