Разве получение кореспонденции не часть работы канцелярии?
Отправила исковое в с/у мирового судьи. Оно прибыло на нужную почту 18 января, 21 января в суд отнесли извещение. Сейчас уже 2 февраля, почта пишет, что хранение до 17-го февраля. Но прошло уже довольно много времени, никто письмо не забирает. Позвонила на горячую линию, те связались с канцелярией. Канцелярия со мной говорить отказалась, передали только, что сами они на почту не ходят, им почтальон по четвергам приносит письма. Но прошло уже 2 четверга, ничего им почтальон не отнёс, извещение было, но они не ходят.
Нормально ли, что они не ходят на почту по извещению? Что делать мне? Разве получение кореспонденции не часть работы канцелярии?
Здравствуйте.
Да, для суда это нормально, и нет — вы ничего не нарушили. Отсутствие «похода на почту по извещению» не является нарушением со стороны канцелярии, но и не создаёт для вас негативных последствий, если вы действуете правильно.
Теперь — подробно, по процессу.
1. Как суды фактически получают почту
Мировые суды почти никогда не ходят на почту по извещениям.
Это обычная практика.
Почему так:
— у суда заключён договор с Почтой России;
— корреспонденция доставляется почтальоном по графику (часто 1 раз в неделю);
— извещение — не обязанность суда идти, а уведомление о наличии отправления.
То, что канцелярия сказала «мы сами не ходим, почтальон приносит» — стандартная и законная практика, даже если со стороны выглядит странно.
Получение корреспонденции входит в работу канцелярии, но в форме приёма доставленной почты, а не самовывоза.
2. Нарушает ли суд процессуальные сроки
Нет, не нарушает.
Важно понимать ключевой момент:
для вас датой подачи иска считается дата отправки, а не дата получения судом.
Если:
— иск направлен почтой;
— отправлен по правильному адресу;
— у вас есть квитанция / трек-номер,
то процессуально вы всё сделали правильно, даже если письмо лежит на почте до 17 февраля.
Суд не вправе отказать или «не принять» иск из-за своей логистики.
3. Почему «два четверга прошло, а письма не принесли»
На практике такое бывает из-за:
— перегрузки отделения почты;
— смены почтальона;
— внутренних сбоев Почты России;
— доставки «одним пакетом» раз в 10–14 дней.
Это не редкость, особенно у мировых судей.
4. Что вы можете и что нужно сделать (правильно)
Вариант 1 — самый надёжный (рекомендую)
Подать иск дублирующе:
— через ГАС «Правосудие» / электронную подачу;
— либо лично через канцелярию (если возможно).
Это не запрещено и часто используется именно в таких ситуациях.
При этом:
— почтовая подача остаётся действительной;
— электронная ускоряет движение дела.
Вариант 2 — оставить как есть (тоже допустимо)
Вы вправе ничего не делать и дождаться:
— либо доставки почтальоном;
— либо возврата письма по истечении срока хранения.
Даже если письмо вернётся отправителю, у вас будет:
— доказательство направления;
— основание для повторной подачи без негативных последствий.
Вариант 3 — процессуально грамотная подстраховка
Можно направить:
— краткое сопроводительное письмо в суд (электронно или почтой),
где указать:
«Исковое заявление направлено почтовым отправлением №… от …, в настоящее время находится в отделении почтовой связи».
Это фиксирует добросовестность.
5. Чего делать не нужно
жаловаться на канцелярию — это бесполезно;
требовать, чтобы они «ходили по извещению» — такого требования нет в законе;
переживать, что «иск не примут» — не на этом основании.