8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статус подозвеваемого

здравствуйте меня сначала допросили в качестве свидетеля по уголовному делу, но примерно чз полтора месяца вызвали на допрос в качестве подозреваемого,никаких подписок о невыезде не давали теперь уже прошло с того допроса примерно 2 месяца, когда я автоматически потеряю статус подозреваемого, если таковое может быть?

, user, г. Новосибирск
Денис Данилов
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте! 

Итак, с момента своего задержания лицо приобретает уголовно- процессуальный статус подозреваемого. Подозреваемый — это участ­ник уголовного судопроизводства, находящийся на начальном этапе осуществления в отношении него уголовного преследования. Пребы­вание лица в статусе подозреваемого означает, что государство в лице органов дознания или предварительного следствия уже имеет по от­ношению к нему определенные уголовно-правовые претензии. Однако данные претензии еще недостаточно обоснованы. Иными словами по­дозрение — это форма уголовного преследования, осуществляемая при наличии сведений, позволяющих полагать о совершении лицом престу­пления, но в условиях недостаточности доказательств для предъявле­ния ему обвинения.

Следовательно, участие подозреваемого в уголовном деле носит временный, локальный характер. Так, с одной стороны, подозреваемый уже находится в определенной процессуальной связи с государством и испытывает на себе тяжесть уголовного преследования. Но с другой стороны, подозреваемый еще не является обвиняемым, поэтому его процессуальная связь с государством не так сильна. Нахождение лица в статусе подозреваемого является промежуточным этапом на пути его привлечения к уголовной ответственности, на пути формирования в отношении него уголовно-правовой претензии, подлежащей рас­смотрению и разрешению в судебном заседании.Поэтому статус подо­зреваемого характерен исключительнодля досудебного производства. Впоследствии подозреваемый либо становится обвиняемым, либо уго­ловное преследование в отношении него прекращается.


0
0
0
0
user
user
Клиент, г. Новосибирск

но задержания не было, только допрос в качестве подозвеваемого, потом отпустили , и за 2 месяца ничего не предьявили

Задержание не всегда применяется в отношении подозреваемого

Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Срок предварительного следствия длится два месяца. В некоторых случаях срок может быть продлен.

Подозреваемый (в случае возбуждения дела в отношении него конкретно) окончательно утрачивает свой статус в случае прекращения в отношении него уголовного дела (уголовного преследования), то есть с момента издания соответствующего постановления.

1
0
1
0
Олег Шебанин
Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Чтобы придать статус подозреваемого вам должна была быть избрана мера пресечения, например подписка о не выезде, а уже после этого, должен быть произведен допрос в качестве подозреваемого. На лицо нарушение требований уголовно-процессуального законодательства. А если все таки Ваш статус подозреваемого законен, то просто так Вы его не потеряете. Либо в отношении Вас должно быть прекращено уголовное преследование, с вытекающими реабилитирующими последствиями, либо Вам должно быть предъявлено обвинение. В обоих случаях Вы будете уведомлены. Сроки следствия бывают различные, в зависимости от сложности уголовных дел могут продлеваться и продолжаться очень долго, вплоть до года и выше, однако, как правило, уголовные дела завершаются в течение двух месяцев.

1
0
1
0
Ваграм Киракосян
Ваграм Киракосян
Адвокат, г. Москва

Статус подозреваемого Вы потеряете только после вынесения постановления о прекращении уголовного дела (уголовного преследования). Если Вас допрашивал дознаватель, а не следователь, то статус подозреваемого у Вас мог появиться не только посредством избрания меры пресечения, но и уведомления о подозрении, которое Вам обязаны были вручить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
если стоит статус что судебное дело передано в архив, это значит что получен истцом исполнительный лист? и может ли дело уйти в архив без выдачи исполнительного листа?
, вопрос №4097452, Дина, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Гражданское право
Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует
Здравствуйте. Заказала сруб у ИП, оплатила предоплату в размере 950000р, ИП имеет статус микропредприятие с уставным капиталом 10 т.р и имущество отсутствует. Договор заключали на 40 рабочих дней,прошло три месяца,сруба нет. Постоянные отговорки. Человек взял мои деньги и присвоил,в суд обращаться смысла нет вряд ли мне что то выплатят. Что делать?
, вопрос №4096086, Елена, г. Москва
Все
Могут ли мне дать статус иноагента за то что я косплею моргенштерна
Могут ли мне дать статус иноагента за то, что я косплею моргенштерна или меллстроя в ютубе?
, вопрос №4095164, Валерий, г. Набережные Челны
Гражданское право
Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор?
Получил вот такое сообщение на почту Что делать? Успей сегодгня отдать чужое! Иначе вся информация, нарытая на тебя, будет использована по делу! (номера телефонов родителей и друзей, коллег, начальства и соседей получат смс, что ты Мошенник и Мышь! в соц сетях также все узнают, какая ты крыса не переживай!) Многие из них от автодозвона поменяют сим-карты, а кто и возненавидит тебя НАВСЕГДА! Статус НИЩЕБРОДА зарабатывается быстро, а изменить мнение окружающих непросто. Платят все и ТЫ заплатишь, только нужно ли проходит через такой позор??? Хорошая поисковая система и автодозвон с смс действуют на всех, ТЫ не исключение!!! Готов пережить это?? выбор за тобой!!
, вопрос №4094740, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2014