Статус подозвеваемого

здравствуйте меня сначала допросили в качестве свидетеля по уголовному делу, но примерно чз полтора месяца вызвали на допрос в качестве подозреваемого,никаких подписок о невыезде не давали теперь уже прошло с того допроса примерно 2 месяца, когда я автоматически потеряю статус подозреваемого, если таковое может быть?

, user, г. Новосибирск
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте!

Итак, с момента своего задержания лицо приобретает уголовно- процессуальный статус подозреваемого. Подозреваемый — это участ­ник уголовного судопроизводства, находящийся на начальном этапе осуществления в отношении него уголовного преследования. Пребы­вание лица в статусе подозреваемого означает, что государство в лице органов дознания или предварительного следствия уже имеет по от­ношению к нему определенные уголовно-правовые претензии. Однако данные претензии еще недостаточно обоснованы. Иными словами по­дозрение — это форма уголовного преследования, осуществляемая при наличии сведений, позволяющих полагать о совершении лицом престу­пления, но в условиях недостаточности доказательств для предъявле­ния ему обвинения.

Следовательно, участие подозреваемого в уголовном деле носит временный, локальный характер. Так, с одной стороны, подозреваемый уже находится в определенной процессуальной связи с государством и испытывает на себе тяжесть уголовного преследования. Но с другой стороны, подозреваемый еще не является обвиняемым, поэтому его процессуальная связь с государством не так сильна. Нахождение лица в статусе подозреваемого является промежуточным этапом на пути его привлечения к уголовной ответственности, на пути формирования в отношении него уголовно-правовой претензии, подлежащей рас­смотрению и разрешению в судебном заседании.Поэтому статус подо­зреваемого характерен исключительнодля досудебного производства. Впоследствии подозреваемый либо становится обвиняемым, либо уго­ловное преследование в отношении него прекращается.

user
Клиент, г. Новосибирск

но задержания не было, только допрос в качестве подозвеваемого, потом отпустили , и за 2 месяца ничего не предьявили

Задержание не всегда применяется в отношении подозреваемого

Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

2. При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Срок предварительного следствия длится два месяца. В некоторых случаях срок может быть продлен.

Подозреваемый (в случае возбуждения дела в отношении него конкретно) окончательно утрачивает свой статус в случае прекращения в отношении него уголовного дела (уголовного преследования), то есть с момента издания соответствующего постановления.

Олег Шебанин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте! Чтобы придать статус подозреваемого вам должна была быть избрана мера пресечения, например подписка о не выезде, а уже после этого, должен быть произведен допрос в качестве подозреваемого. На лицо нарушение требований уголовно-процессуального законодательства. А если все таки Ваш статус подозреваемого законен, то просто так Вы его не потеряете. Либо в отношении Вас должно быть прекращено уголовное преследование, с вытекающими реабилитирующими последствиями, либо Вам должно быть предъявлено обвинение. В обоих случаях Вы будете уведомлены. Сроки следствия бывают различные, в зависимости от сложности уголовных дел могут продлеваться и продолжаться очень долго, вплоть до года и выше, однако, как правило, уголовные дела завершаются в течение двух месяцев.

Ваграм Киракосян
Адвокат, г. Москва

Статус подозреваемого Вы потеряете только после вынесения постановления о прекращении уголовного дела (уголовного преследования). Если Вас допрашивал дознаватель, а не следователь, то статус подозреваемого у Вас мог появиться не только посредством избрания меры пресечения, но и уведомления о подозрении, которое Вам обязаны были вручить.