17122025 вышел приказ о проведении организационно-штатных мероприятий

17.12.2025 вышел приказ о проведении организационно-штатных мероприятий в УФНС Росси по субъекту. На основании которого мне 21.01.2026 выдано предупреждение о сокращении моей должности с 01.04.2026.

13.01.2026 вышел приказ о внесении изменений в локальный приказ о порядке выплаты материальной помощи при увольнении, который отменяет выплаты материальной помощи при увольнении.( ранее в приказе была предусмотрена выплата материальной помощи при увольнении пропорционально отработанному времени)

Имеет ли право работодатель изменять локальные акты, ухудшающие положение сотрудника, после издания приказа о проведении организационно-штатных мероприятиий

, Инна, г. Нижний Новгород
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна.

Краткий вывод:
Работодатель может вносить изменения в локальные акты, но если изменения ухудшают положение работника, уже уведомлённого о сокращении, их применение к вам может быть оспорено. То есть отмена материальной помощи после того, как вы получили предупреждение о сокращении, скорее всего, неправомерна.

Правовая логика применительно к вашему вопросу:

Приказ о проведении организационно-штатных мероприятий и ваше предупреждение о сокращении создают юридически закреплённое право на определённые выплаты, действовавшие на момент уведомления.
Статья 178 ТК РФ гарантирует выплаты при увольнении по сокращению, и если локальный акт предусматривал материальную помощь, работодатель не вправе её отменять в одностороннем порядке для работников, уже находящихся в процедуре увольнения.
Любые изменения локальных актов, ухудшающие положение работника, применяются только к новым случаям, но не могут задним числом лишать работников, у которых уже есть права, возникшие на момент уведомления.
Практические последствия и риски:
— применение нового приказа к вам может быть оспорено в трудовой инспекции или суде;
— работодатель обязан выплатить материальную помощь, если она была предусмотрена на момент вашего уведомления;
— важно оформить письменное обращение в отдел кадров с указанием на дату уведомления и действовавшие условия.

Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/