Хочу продать однокомнатную квартиру рядом с метро Некрасовка (три минуты ходьбы) и чтобы не попасть в какие-либо мошеннические схемы нужна ваша грамотная консультация и поддержка в ведении сделки
Хочу продать однокомнатную квартиру рядом с метро Некрасовка (три минуты ходьбы) и чтобы не попасть в какие-либо мошеннические схемы нужна ваша грамотная консультация и поддержка в ведении сделки.
Здравствуйте, Екатерина.
Краткий предварительный вывод:
Продать квартиру безопасно возможно, если изначально выстроить сделку правильно: проверить юридическую чистоту объекта, грамотно оформить договор и выбрать безопасный порядок расчётов. Основные риски возникают не «в процессе», а из-за ошибок на старте или доверия неподтверждённым посредникам.
Правовая логика применительно к вашему вопросу:
При продаже квартиры ключевыми являются три блока:
Право собственности и история квартиры — важно, чтобы не было скрытых обременений, прав третьих лиц, неоформленных перепланировок, нарушений при предыдущих сделках.
Договор купли-продажи — именно его формулировки защищают вас от оспаривания сделки, неоплаты или затягивания регистрации.
Расчёты — самый уязвимый момент, где чаще всего используются мошеннические схемы (наличные, «расписки», сомнительные авансы).
Без проверки этих аспектов даже внешне «обычный покупатель» может создать серьёзные проблемы уже после регистрации сделки.
Практические последствия и риски:
— риск неполучения денег или их блокировки;
— риск признания сделки недействительной;
— риск затяжных судебных споров, в том числе с участием банков или наследников;
— налоговые последствия, если неправильно оформить цену и расчёты.
Чтобы дать вам конкретную и персональную схему безопасной продажи, мне нужно уточнить 2 момента (они принципиальны для правовой оценки):
Квартира в вашей единоличной собственности или есть совладельцы / супруг?
Право собственности получено по покупке, наследству, дарению или иному основанию (и сколько лет вы владеете квартирой)?
После этого я смогу пошагово разобрать именно вашу сделку и подсказать оптимальный вариант действий с минимальными рисками.
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.
Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/