У меня кончился контракт как мне уволиться со службы?

, Илья, г. Москва
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Для увольнения со службы по окончании контракта необходимо соблюсти установленный порядок, который зависит от оснований прекращения контракта.

Увольнение со службы по окончании контракта происходит в общем порядке, предусмотренном законодательством, регулирующим военную службу или службу в иных силовых ведомствах. Ключевым моментом является соблюдение процедуры, установленной для данного вида службы, и своевременное оформление документов.

По общему правилу, окончание срока контракта является основанием для его прекращения. Однако, в зависимости от конкретных обстоятельств и вида службы, могут применяться различные нормы.

Военная служба: Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» регулирует порядок увольнения с военной службы. Пункт 1 части 1 статьи 51 данного закона предусматривает увольнение по истечении срока военной службы по контракту. Процедура увольнения включает подачу рапорта, прохождение военно-врачебной комиссии (при необходимости), издание приказа об увольнении и проведение расчетов.
Служба в иных силовых ведомствах: Для сотрудников органов внутренних дел, МЧС, Росгвардии и других ведомств порядок увольнения также регламентируется соответствующими федеральными законами и ведомственными нормативными актами. Например, для сотрудников органов внутренних дел действуют нормы Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья!

В период мобилизации предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, составляет 65 лет.

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по следующим основаниям:

— по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья;

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Также можете «Отблагодарить юриста» по ссылке в личном профиле.