Если да, то как запросить льготу в налоговой?

Добрый день. Физлицо имеет в собственности коммерческое помещение 1000кв.м. В этом помещении он, как ИП, ведет бизнес на АУСН (Кафе, кулинария, пекарня). Освобождается ли он от налога на имущество как физлицо? Если да, то как запросить льготу в налоговой?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, вы освобождаетесь от налога на имущество как физлицо, если помещение используется исключительно для деятельности ИП на АУСН. Льгота применяется автоматически, но для перерасчёта подайте в ИФНС заявление с подтверждающими документами: свидетельством ИП, выпиской ЕГРИП, договором аренды/правоустанавливающими документами на помещение и подтверждением применения АУСН.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)