И можно ли будет уволиться со службы?
Здравствуйте у меня такой вопрос щас нахожусь в госпитале по болезни туберкулёз это по ВВК получается В красная но есть маленькая но я еще был СОЧ получу ли я какие-нибудь выплаты?!, и можно ли будет уволиться со службы?!
Здравствуйте!
Для решения вашего вопроса важно учесть несколько аспектов:
Возможность увольнения со службы:
Увольнение военнослужащего по состоянию здоровья происходит на основании выводов военно-врачебной комиссии (ВВК).
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (статья 51), контрактники могут быть уволены в случае признания их ограниченно годными (категория «В») или не годными к военной службе (категория «Д»).
При туберкулёзе категория годности определяется в зависимости от формы заболевания и его тяжести.
Если ВВК установит категорию «Д», то вы подлежите увольнению. С категорией «В» ситуация может зависеть от занимаемой должности и вашего желания продолжить службу.
Выплаты, которые могут быть положены:
Единовременное пособие при увольнении. Его размер зависит от выслуги лет:
при выслуге менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания (ОДС);
при выслуге 20 лет и более — 7 окладов денежного содержания (ОДС).
Если есть государственные награды за период службы, дополнительно выплачивается 1 оклад денежного содержания.
Страховые выплаты и единовременные пособия при установлении инвалидности или признании заболевания связанным с военной травмой. Если ВВК установит, что заболевание связано с военной службой, военнослужащему выплачивается единовременное пособие:
для контрактников — 2 000 000 рублей;
размер может быть проиндексирован.
Также могут быть выплачены компенсации за неиспользованный отпуск и другие положенные выплаты.
Дополнительные моменты, которые следует учесть:
Необходимо собрать документы: приказ (распоряжение) об увольнении, выписку/заключение ВЛК, освидетельствования и выписки из истории болезни, документы о службе (военный билет, контракт, справки о периоде службы).
Следует уточнить в финансовом отделе части, выплачивали ли вам положенные выплаты, и запросить расчётный лист или справку о выплатах.
В случае отказа в выплатах можно требовать письменную справку от командира части с указанием оснований и расчёта выплат. При дальнейшем отказе можно обращаться в вышестоящую инстанцию Минобороны, прокуратуру или суд.
Прочие меры поддержки:
Вы имеете право на дальнейшее лечение и диспансерное наблюдение.
Возможно направление в гражданские лечебные учреждения или на санаторно‑курортное лечение по показаниям.
Для получения соцподдержки (льготы, санаторий) можно обратиться в местный отдел соцзащиты и в тубдиспансер.
Обратите внимание, что наличие статуса СОЧ (самовольное оставление части) может повлиять на ваши права и выплаты, поэтому рекомендуется обсудить этот момент с со мной или в кадровом органе вашей воинской части.
Для более точного понимания ваших прав и возможных выплат рекомендую также проконсультироваться с со мной.