Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Начисление декретных

Добрый день! На данный момент я безработная беременная. Я знаю, что декретные начисляют только, если я трудоустроена по ТК РФ. Мне идти в декрет в начале ноября, т.е. примерно через 4 месяца. Если я трудоустроюсь, имеет ли значение срок работы на последнем месте? И имею ли право на декретные, если я встану на биржу труда как безработная?

25 Июня 2014, 08:28, вопрос №484407 Ольга, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Проворова Анна

    Если Вам рожать в этом году, то он в расчет не войдет, а только предыдущие два. На биржу вставать вообще не выгодно, Вы в собесе больше получите.

    ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном
    социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
    материнством» в новой редакции от 25 ноября 2013

    1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам,
    ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего
    заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года,
    предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по
    беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за
    время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других
    страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной
    деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не
    учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13
    настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности,
    по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному
    лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из
    среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у
    страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в
    двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления
    указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов
    застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или)
    в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы
    (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в
    целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами
    (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению пособия.

    25 Июня 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Анна, спасибо огромное за ответ! Для меня все-таки важен вопрос: я сейчас безработная, чтобы получить декретные, я буду трудоустраиваться. будет ли иметь значение, что на это последнем перед декретом месте работы, я буду работать лишь 4 месяца? Или этот срок не играет никакой роли, главное, трудовой договор?

    26 Июня 2014, 10:13
  • Юрист - Проворова Анна

    Не будет играть роли, расчет за предыдущие два года берется.

    26 Июня 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats