Начисление декретных
Добрый день! На данный момент я безработная беременная. Я знаю, что декретные начисляют только, если я трудоустроена по ТК РФ. Мне идти в декрет в начале ноября, т.е. примерно через 4 месяца. Если я трудоустроюсь, имеет ли значение срок работы на последнем месте? И имею ли право на декретные, если я встану на биржу труда как безработная?
, Ольга, г. Воронеж
Анна Проворова
Если Вам рожать в этом году, то он в расчет не войдет, а только предыдущие два. На биржу вставать вообще не выгодно, Вы в собесе больше получите.
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам,ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном
социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с
материнством» в новой редакции от 25 ноября 2013
ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего
заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года,
предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по
беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за
время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других
страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной
деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не
учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13
настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности,
по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному
лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из
среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у
страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в
двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления
указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов
застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или)
в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы
(календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в
целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами
(календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению пособия.