МКД сдан в эксплуатацию в 2019 году, в доме установлен общедомовой и поквартирные счётчики тепла, принятые в эксплуатацию
МКД сдан в эксплуатацию в 2019 году, в доме установлен общедомовой и поквартирные счётчики тепла, принятые в эксплуатацию. В 2025 вышел поверочный срок счётчиков тепла. 10 % квартир заменили или поверили счетчики, остальные - нет.
Вопрос как рассчитывать плату за отопление если у 90% квартир не заменены счётчики тепла
Юрий, добрый день!
Ситуация, когда в доме с индивидуальными приборами учета (ИПУ) тепла большинство счетчиков вышли из строя или не прошли поверку, регулируется законодательством РФ. С момента, когда более 50% ИПУ в доме стали неисправны или у них истек межповерочный интервал (МПИ), расчет за отопление для всего дома переходит на «нормативный» метод (по нормативам), но с использованием показаний общедомового счетчика (ОДПУ) и с применением повышающего коэффициента. Основание: Правила предоставления коммунальных услуг (ПП РФ №354). Ключевой пункт — п. 42(1) Правил №354.
Он гласит:
Если в доме есть ОДПУ и техническая возможность установки ИПУ.
Если более 50% индивидуальных (квартирных) счетчиков тепла вышли из строя (не исправны) или у них истек межповерочный интервал (МПИ) и они не поверены/заменены… то плата за отопление начисляется исходя из среднемесячного объема потребления по ОДПУ за предыдущий год (или по факту, если не прошел год), но с применением повышающего коэффициента.
Плата за отопление для квартир без действующих счётчиков рассчитывается по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5. Для 10% квартир с исправными приборами — по фактическим показаниям. Общедомовой счётчик учитывается при распределении ОДН. Рекомендую направить собственникам требование о поверке — это снизит ваши расходы. Помогу составить уведомление и проверить расчёты управляющей компании.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
1. Квартиры со счетчиками оплачивают только по счётчику?
2. Квартиры с истёкшим интервалом оплачивают по нормативу с К=1,5
ТАК?
Нет, не совсем так. Ваше предположение — самое распространенное заблуждение в этой ситуации.
Квартиры с истёкшим интервалом оплачивают по фактическому потреблению всего дома (по ОДПУ), распределенному по площади, и с применением повышающего коэффициента 1.5.- это оплата реального тепла, которое дом получил по факту. Поскольку дом новый (2019 г.) и утеплен, реальное потребление, поделенное на площадь, может быть даже ниже норматива. НО применение коэффициента 1.5 делает платеж выше, чем если бы счетчик был исправен.
Ваша догадка о нормативе неверна. 90% квартир в вашем доме будут платить не по нормативу, а по фактическому потреблению дома (ОДПУ), распределенному на их площадь, умноженному на 1.5.