Как по закону демонтировать мою часть дома?
Добрый день
Добрый день!
Есть долевая собственность на частный дом в Московской области, выделен в натуре (отдельный вход, отдельные л/с, стоит на ЗУ, который полностью в моей собственности). Дом стоит на учете в ЕГРН, есть техпаспорт, полностью узаконен. Налоги платятся на него полностью и в срок. Подключен только к электричеству. Воды, газа – нет.
Всего – 5 владельцев, включая меня. У меня, округляя, 3/8 (1/4 в плохом состоянии и 1/8 в нормальном), по 1/8 у 3 хозяев, 1/4 еще у одного хозяина, но стоит уже разрушенная, и она граничит только с моей частью.
Итого - примерно полдома в плохом или в разрушенном состоянии.
Дом старый, под 100 лет ему и по сути, пристройка на пристройке.
Моя часть – требует существенных вложений: под крыльцом есть подземный ключ, вода подтопила и разрушила фундамент. Плюс – потекла крыша. В текущей ситуации проще разобрать дом и построить новый, при этом, желательно, не в пятне старой застройки, чтобы не столкнуться с теми же проблемами.
Экспертизы и никаких документов, чего, подтверждающих состояние дома, нет. Но полагаю, получить их возможно – моя часть дома не в очень хорошем состоянии.
Вероятность получить согласие всех совладельцев на демонтаж одной из частей дома – минимальна, один точно не даст.
В связи с этим вопросы:
1. Как по закону демонтировать мою часть дома?
2. До постройки нового дома – какие действия надо предпринять с точки зрения внесения сведений в кадастр, росреестр, местными властями, взаимодействия с инженерными сетями?
3. плюсы и минусы возведения нового дома в том же пятне застройки.
Добрый день! Если Ваша доля в праве на дом выделена в натуре, то долевая собственность прекращена, Вы владеете самостоятельным объектом. Однако, технически, это не означает, что реконструкция Вашей части дома никак не отразится на техническом состоянии всего дома, не нарушит права собственников другой части дома.
Вам нужно изготовить проект в специализированной организации, в котором особенно будет продумана конструктивная часть, согласовать проект в УАиГ.
Моя часть – требует существенных вложений: под крыльцом есть подземный ключ, вода подтопила и разрушила фундамент. Плюс – потекла крыша.
Если проект будет учитывать усиление дома в целом (несущих стен, лестничных пролетов), то, возможно, что разобрать Вашу часть можно без разрушения другой части дома.
Думаю, что нужно начать с проекта, проконсультироваться не только с архитектором, но и с конструктором. Обычно, она работают вместе над проектом.
То есть, Вы хотите на том же участке построить новый дом, не разрушать свою часть дома в старом доме?
Здравствуйте.
. Как по закону демонтировать мою часть дома?
Демонтаж части дома, находящегося в общей долевой собственности, требует согласия всех собственников.
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ
распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Согласно статье 252 ГК РФ,
имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между участниками по соглашению.
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. При недостижении согласия порядок определяется судом (пункт 1 статьи 247 ГК РФ).
Снос объекта капитального строительства, включая часть дома, требует получения согласия всех правообладателей объекта капитального строительства (часть 6 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
Если снос проводится без согласия, возможен судебный порядок сноса с компенсацией ущерба.
В дополнение.
До постройки нового дома – какие действия надо предпринять с точки зрения внесения сведений в кадастр, росреестр, местными властями, взаимодействия с инженерными сетями?
Нужно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки акта обследования.
Орган регистрации прав снимет снесенную часть дома с государственного кадастрового учета и зарегистрирует прекращение права собственности на нее.
Подаётся заявление и акт обследования. Если дом находится в долевой собственности, снятие с кадастрового учета осуществляется на основании совместного заявления всех сособственников.
Получается разрешение на строительство нового дома.
(Для строительства нового дома потребуется уведомить орган местного самоуправления о планируемом строительстве). МСУ проводит проверку и уведомляет заявителя.
Статья 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации — уведомительный порядок строительства объектов индивидуального жилищного строительства.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51040/fe0cad704c69e3b97bf615f0437ecf1996a57677/
Получаются технические условия на подключение к существующим инженерным сетям.
В дополнение.
плюсы и минусы возведения нового дома в том же пятне застройки.
Положительно то, что сохранится расположения дома относительно границ участка и других построек с возможностью использования существующих подъездных путей и коммуникаций.
Могут повториться проблемы, связанных с фундаментом и грунтовыми водами, если они являются следствием особенностей участка.
Уважаемая Ирина, здравствуйте!
выделен в натуре (отдельный вход, отдельные л/с, стоит на ЗУ, который полностью в моей собственности). Дом стоит на учете в ЕГРН, есть техпаспорт, полностью узаконен.
Значит это самостоятельный объект недвижимого имущества.Долевой собственности быть не может -
общая долевая собственность на домовладениепрекращается всегда с выделением сторонам в натуре долей жилого дома.
То есть, за Вами закрепляется конкретная часть дома как отдельный объект.
Однако, в силу п. 1 ст. 130 ГК РФ и Федерального закона № 384-ФЗ, частью жилого дома признается не самостоятельный объект недвижимости, а помещение, являющееся конструктивной частью здания.
К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/2a54eb7c0c87a49c41aa10efb253f6bdea2bfcf4/
Для демонтажа Вашей части потребуется оформить прекращение права собственности на нее.
До строительства нового дома Вам надо снять с кадастрового учета снесенную часть дома и прекратить право собственности на нее.
Уведомить через МФЦ о строительстве нового дома (ст. 51 ГрК РФ).
После завершения строительства поставить на кадастровый учет.
По инженерным сетям — уведомить ресурсоснабжающие организации о сносе и новом строительстве, заключить новые договоры на подключение.
К плюсам отнесу что не требуется перераспределение границ участка, а к минусам — у Вас сохраняются прежние инженерные и геологические проблемы, Вы написали про то, что бьют подземные ключи.
С уважением, Дарья
Если Вы хотите построить новый дом на Вашем участке, то в порядке ст. 51.1 ГрК РФ нужно направить уведомление о строительстве
Главный вопрос — позволяет ли площадь участка и его ВРИ (если стоит жилой дом, то, скорее всего, участок для ИЖС) строительство еще одного жилого дома.
При этом, если старый дом не подлежит восстановлению, признается аварийным, то его сносят, снимают с кадастрового учета, и делается запись в ЕГРН о прекращении права собственности на данный объект.
Далее, нужно будет регистрировать в ЕГРН новый дом.
Но самая большая проблема, что у Вас часть дома физически существует. При данных обстоятельствах снос части дома, думаю, невозможен без участие (согласия) собственников другой части дома.
Земля, на которой стоит эта часть, на 100% моя.
Ремонтировать ЭТО нет смысла, подводить фундамент под дом, менять сгнившие венцы — это дорого и долго.
Я хочу разобрать то, что век стоит и разрушается, и построить нормальное (если бы я хотела ремонт или реконструкцию — то не обращалась бы с вопросом к юристам )))