Подскажите пожалуйста как составить договор о покупке нового авто у киргиза?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как составить договор о покупке нового авто у киргиза? Он растамлжен там, в Москве я сама плачу утильсбор.

, Ирина, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Для составления договора о покупке автомобиля у гражданина Киргизии важно учесть несколько ключевых моментов:

Стороны договора:
указать полные ФИО покупателя и продавца;
паспортные данные обеих сторон;
адреса проживания.
Предмет договора:
подробно описать автомобиль: марка, модель, год выпуска, VIN-код, цвет, другие идентификационные данные;
указать, что автомобиль растаможен в Киргизии.
Стоимость автомобиля и порядок оплаты:
прописать полную стоимость автомобиля;
определить порядок и сроки оплаты (например, предоплата и окончательный расчёт после передачи автомобиля);
указать способ оплаты (наличный расчёт, банковский перевод и т. д.).
Права и обязанности сторон:
обязанности продавца — передать автомобиль и все необходимые документы (ПТС, договор купли-продажи, справку о снятии с учёта и др.);
обязанности покупателя — оплатить стоимость автомобиля и утилизационный сбор в соответствии с законодательством РФ.
Порядок передачи автомобиля:
указать, когда и где произойдёт передача автомобиля и ключей;
предусмотреть подписание акта приёма-передачи.
Ответственность сторон:
определить ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств;
прописать возможные штрафы или пени за просрочку платежей или передачи автомобиля.
Особые условия:
уточнить, кто несёт расходы, связанные с оформлением документов, транспортировкой и другими аспектами сделки;
учесть, что покупатель самостоятельно оплачивает утилизационный сбор в России.
Заключительные положения:
указать дату и место заключения договора;
поставить подписи сторон.
Важно!

перед подписанием договора тщательно проверить все документы на автомобиль (ПТС, справку о снятии с учёта, договор купли-продажи и др.);
убедиться, что автомобиль не находится в розыске, под арестом или залогом;
для большей юридической защищённости можно заверить договор у нотариуса.