На работу не взяли из за платка компания синабон

, Диана, г. Москва
Олеся Костенко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Диана.

Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 64), запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Дискриминация по признакам, не связанным с деловыми качествами работника (в т. ч. по религиозным убеждениям, внешнему виду), не допускается.

В тоже время работодатель вправе устанавливать требования к внешнему виду сотрудников, если они прописаны во внутренних документах (правила внутреннего трудового распорядка, кодекс корпоративной этики и т. п.). Такие требования должны быть обоснованы (например, санитарные нормы для общепита, имидж бренда и т. п.) и применяться ко всем одинаково.

По закону (ст. 64 ТК РФ) работодатель обязан по вашему письменному требованию сообщить причину отказа в письменной форме в течение 7 рабочих дней. Направьте заказное письмо с уведомлением о вручении или подайте заявление лично под подпись.

Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд), либо в Прокуратуру — если видите явную дискриминацию. Можно подать иск о признании отказа незаконным, возмещении морального вреда (ст. 394 ТК РФ).

Сохраняйте все документы: резюме, переписку, уведомление о собеседовании, письменный отказ (если получите).

Отказ из‑за платка может быть незаконным, если:

требование к внешнему виду не зафиксировано в документах;

правило применяется выборочно;

оно не связано с деловыми качествами или безопасностью.