Ребенок учится очно имеет ли она право получать единое пособие?

Я одинокая мама, ребенку исполнилось 17 лет. Ребенок учится очно имеет ли она право получать единое пособие?

, Алёна, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна!

Краткий вывод: поскольку вашему ребенку исполнилось 17 лет и он учится очно, вы можете претендовать на единое пособие, если среднедушевой доход вашей семьи ниже прожиточного минимума в регионе.

Правовая логика:

Единое пособие назначается семьям с детьми при условии нуждаемости, учитывается среднедушевой доход и статус родителей (например, мать-одиночка) — Постановление Правительства РФ № 2330 от 16.12.2022.
Дети, обучающиеся очно, продолжают учитываться при расчете пособия до окончания обучения, даже если им уже 17 лет (аналогично ст. 10 ФЗ № 400‑ФЗ о страховых пенсиях).
Статус одинокой матери может служить уважительной причиной отсутствия дохода, что подтверждает право на получение пособия.
Практические последствия:

Вам нужно предоставить документы, подтверждающие обучение ребенка очно и ваш статус одинокой матери.
Размер пособия будет зависеть от доходов семьи и регионального прожиточного минимума.
Пособие сохраняется до окончания учебы ребенка или до достижения им предельного возраста, установленного для выплаты (до 17 лет для единого пособия, с учетом продления при очном обучении).
Если нужно — могу подробно разобрать вашу ситуацию в чате и подсказать оптимальный вариант действий.

Если мой ответ был полезен, вы можете поддержать консультацию: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Сергей Дмитриев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Права на назначение единого пособия на ребенка которому исполнилось 17 лет нет. Единое пособие выплачивается до достижения ребенком 17 лет, при любых условиях!