Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Получить гражданство

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Можно ли получить гражданство РФ гражданам Украины, проживающим в Украине или для этого необходимо покинуть Украину и поселиться в России? Если можно получить гражданство РФ, не покидая (пока) Украину, то каков механизм этого процесса?

Дело в том, что дети еще не закончили ВУЗ, поэтому пока не можем выехать за пределы Украины, но в наших планах обязательно покинуть Украину.

Да, у нас имеется одно обстоятельство - мы носители русского языка и один из родителей проживает и является гражд. РФ. Может ли это как-то ускорить процесс получения гражданства?

Заранее спасибо за ответ.

25 Июня 2014, 08:04, вопрос №484392 Лариса, г. Чайковский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 988 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Гражданство РФ имеют право получить только постоянно проживающие в России иностранные граждане. Имея статус временно проживающего (РВП) или постоянно проживающего (ВНЖ), иностранный гражданин обязан проживать в РФ в обязательном порядке более 184 дней в течении календарного года. 

    Гражданство РФ как носители русского языка имею право получать также только постоянно проживающие в РФ иностранные граждане. Но подавать заявление на собеседовании в комиссии, признающей носителем русского языка имеет право любой иностранный гражданин. Воспользоваться свидетельством необходимо в течении 2-х лет.

    Удачи Вам!

    25 Июня 2014, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats