Мама продала квартиру деньги дала мне и в этот же день мы с женой купили квартиру в ипотеку побольше, сейчас разводимся с женой, как доказать что деньги на покупку квартиры нам дала мама?
Мама продала квартиру деньги дала мне и в этот же день мы с женой купили квартиру в ипотеку побольше , сейчас разводимся с женой, как доказать что деньги на покупку квартиры нам дала мама?
Олег, для подтверждения того, что квартира куплена на личные средства (деньги от продажи маминой квартиры), необходимо документально доказать цепочку:
продажа квартиры мамой -> получение вами средств -> использование их как первоначального взноса. Доказательствами служат договор купли-продажи, банковские выписки, договор дарения денег, а также показания свидетелей, отмечается в статье на Финансовой культуре.
Основные способы доказывания в суде:
Договор дарения денег: Идеально, если оформлен договор дарения денежных средств от матери вам, где указано, что деньги предназначены для покупки конкретной квартиры.
Цепочка банковских операций: Справка о продаже квартиры мамой, выписка с ее счета, выписка о переводе средств на ваш счет, и выписка с вашего счета о внесении средств в качестве первоначального взноса в день сделки.
Договор купли-продажи квартиры: Если деньги вносились через ячейку или аккредитив, в документах по покупке новой квартиры должно быть отражено, что часть средств внесена вами из личных источников.
Показания свидетелей: Свидетели (нотариус, маклер, родственники) могут подтвердить факт передачи денег именно вам, а не в общий семейный бюджет.
При доказанности использования личных средств, эта часть квартиры может быть признана вашей собственностью и не подлежать разделу.
Здравствуйте!
В дополнение ответа коллеги:
Любое действие должно быть подкреплено. В вашем случае если, дарение денежных средств происходило без договора дарения денежных средств между вами и вашей мамой, доказать что денежные средства являются общими, будет практически не возможно.